Перейти к основному содержанию

Помогите! Задыхаемся от дыма!

Селина Ангелина
https://www.youtube.com/embed/Hu_El2bXryQ

Эти фотографии - всё, что осталось от 10-квартирного дома в Усть-Илимском районе. Здание загорелось сегодня ночью. Эвакуированы были 25 человек, восемь из которых дети. Сразу после начала тушения выяснилось, что ближайший пожарный гидрант не работает. Именно из-за этого двухэтажный дом спасти не удалось. Сейчас решается вопрос о временном размещении погорельцев.

Горят сегодня не только дома. В Братском районе лесные пожары бушуют прямо в черте города. Всю последнюю информацию собрала Ангелина Селина.

Пропитанные креозотом шпалы горят, как спички! В Вихоревке верховой пожар из леса перешёл на железнодорожный склад. Из-за масштаба возгорания тушить его пришлось с помощью специализированных поездов. Чтобы ликвидировать пожар, потребовалось несколько часов.

Окапывают сейчас и один из жилых районов Братска. Там пожар вплотную подошёл к домам и дачам. Горит трава. Из-за сильного ветра в некоторых очаги переходят в верховые пожары. Город с населением более 200 тысяч человек задыхается от угарного газа. Из-за сложной обстановки сегодня в Иркутске была созвана комиссия по чрезвычайным ситуациям.

ВАЛЕНТИН НЕЛЮБОВ, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области: "Сегодня мы получили три жалобы от населения - мы в дыму, дышать нечем, никто ничего не делает. У меня подразделения Братска переведены на двухсменный режим. Перекинуты дополнительные силы".

Специалисты Роспотребнадзор раз в 4 часа берут пробы воздуха. Сегодня днём в центре Братска предельно допустимая концентрация взвешенных веществ была превышена в 3 раза. Усугубляет ситуацию сухая и безветренная погода. В данный момент на территории города продолжают бушевать три пожара. Аналогичная ситуация складывается и в других районах Иркутской области. Недалеко от Заларей лесной пожар перешёл на деревню. Сгорело два жилых дома. Каждый из таких случаев в правительстве региона берут на особый контроль.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "По данным космического мониторинга, наибольшее количество термических аномалий зафиксировано в Нижнеудинском, Куйтунском, Тайшетском, Чуйском и Братском районах. Прошу руководителей межведомственных штабов проинформировать комиссию о причинах возгораний".

Основные причины возгораний уже известны - это человеческий фактор. Люди жгут мусор около придомовых территорий. За вчерашний день в регионе выявлено 32 лесных пожара. И это только начало пожароопасного периода.

СЕРГЕЙ ШЕВЕРДА, руководитель министерства лесного комплекса Иркутской области: "На территории Иркутской области зарегистрировано 126 лесных пожаров, из них 99 пожаров ликвидировано в день обнаружения, остальные - в течение суток. Покрытая лесом выгоревшая площадь составила почти 1500 гектаров".

К слову, безнаказанными за разжигание огня остаются далеко не все. С начала года лесные инспекторы выписали более 300 штрафов. Но может ли это хоть как-то помочь людям, которые задыхаются от дыма? Наверное, нет.