Перейти к основному содержанию

Погода на стороне огня

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/diJneR7LNDg

Что уж в итоге и как скоро решат в Москве по поводу эффективности борьбы с пожарами в нашем и других горящих регионах, пока не ясно. Зато природа уже сейчас требует предпринять какие-то действия, чтобы предотвратить возгорания. Погода в ближайшие дни будет на стороне огня. Поэтому в Иркутской области прогнозируется чрезвычайная и высокая пожароопасная обстановка. По прогнозам синоптиков, наиболее сложная ситуация складывается на юге региона.

Наивысший, пятый класс пожарной опасности объявлен в шести районах. В ближайшие дни на их территории ожидаются низкая влажность и сильный ветер, порывами до 23 метров в секунду. Именно эти факторы могут серьёзно изменить обстановку с лесными возгораниями. На территории региона продолжает действовать особый противопожарный режим. Запрещено посещать леса, разводить костры и сжигать сухую траву.

ВЛАДИМИР ГОНТАРЬ, нач. отд. метеопрогнозов Иркутского Гидрометцентра: "Такие сильные ветры будут вызывать пыльные бури, позёмки пыльные, и после последнего фронта в северных районах ожидаются уже сильные осадки. На первых порах это будет ухудшать работу по тушению пожаров, это будет сложные тушения, а потом когда пройдут осадки, это будет фактор, который поможет с тушением".