Перейти к основному содержанию

НАПАДЕНИЕ НА ВРАЧЕЙ СТАНОВИТСЯ НОРМОЙ?

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/GohXbIAJri0

И теперь о событиях дня подробнее. А он заставил ещё раз заговорить о необходимости защитить врачей от агрессии пациентов. Второй за неделю случай нападения на медиков зафиксирован в регионе. Избит стоматолог-хирург. До этого жертвой стала бригада скорой. Алёна Полоненко разбиралась, чем вызвана череда происшествий с участием медработников и как пытаются предотвратить такие ЧП.

Приём у стоматолога может стать неприятным прежде всего… для самого врача. Об этом теперь хорошо знает хирург областной поликлиники. Он работал с пациентом, когда в кабинет ворвался мужчина. Незнакомец требовал немедленно принять его, при этом оскорбляя врача. Медик пытался выдворить дебошира, но тот нанёс ему удар. Свидетелями инцидента стали коллеги врача и пациенты, один из которых и помог обезвредить нападавшего. Позже выяснилось - скандалист был пьян.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент "Сегодня утром состояние врача ухудшилось - он вынужден был уйти на больничный. В медучреждении обещают, что это никак не отразится на пациентах - в поликлинике есть ещё два хирурга. Они и будут вести приём".

Самого 43-летнего скандалиста поместили в спецприёмник.

За последние два дня это уже второй случай нападения на медицинских работников в регионе! В начале недели от рук дебошира пострадала бригада скорой в Ангарске. В приёмном отделении больницы сын только что умершего пациента избил врача и водителя. Сейчас оба проходят лечение. По факту нападения возбуждено уголовное дело. И, как выяснилось, подобные конфликты для медиков региона стали почти обыденностью.

БОРИС БАСМАНОВ, главный врач Ангарской городской больницы скорой медпомощи: "На уровне приёмного отделения больницы скорой медицинской помощи такие ситуации происходят практически ежедневно. Достаточно часто приходится вызывать бригады быстрого реагирования".

Другое дело, что не все случаи агрессии со стороны пациентов официально регистрируют. Достоянием общественности становятся только самые вопиющие. В 2016 в регионе зафиксировано не менее шести случаев неадекватного поведения в отношении медицинских работников!

Один из инцидентов - нападение с ножом на бригаду скорой в Иркутске - закончился инвалидностью для санитара. Этот и два последних происшествия, в которых пострадали медики, подтолкнули ответственные лица к решительным действиям.

ОЛЕГ ЯРОШЕНКО, министр здравоохранения Иркутской области: "Мы будем внедрять повсеместно по области опыт иркутской станции скорой медицинской помощи, где на мобильных телефонах сотрудников внедрены комбинации, которые позволяют оперативно в случае агрессии, в случае неправомерных действий в отношении сотрудников, оперативно передавать этот сигнал на пульт вневедомственной охраны войск нацгвардии".

Такую систему будут внедрять не только на скорой, но и в приёмных отделениях больниц, у участковых терапевтов. Уповают медики и на законопроект об ужесточении наказания за нападения на врачей. Его уже поддержал верховный суд и правительство. Рассмотреть документ в Госдуме планируют совсем скоро. А значит, у медиков появилась надежда, что преступления против них не окажутся безнаказанными. Но захочется ли им в будущем лечить людей - большой вопрос.