Перейти к основному содержанию

Клещи не дремлют, или Рейтинг опасных мест

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/-T5cTMwg8jA

Опасность подстерегает дачников и в лице... клещей. В этом году сезон их активности начался раньше - оттого и пострадавших уже значительно больше, чем в 2016! У двух жителей области есть подозрение на энцефалит и боррелиоз. Где риск встретить паразитов особенно велик? Своеобразный рейтинг опасных мест составила Алёна Полоненко.

Вместе с первым урожаем зелени привезти домой урожай клещей рискуют жители региона. Садоводства по Байкальскому тракту и в районе Мельничной пади - настоящий Клондайк паразитов. И именно дачники лидируют в топе поставщиков членистоногих в лаборатории для исследования. В этом году работы у специалистов прибавилось. Клещи проснулись раньше. Случаев укусов уже на 40% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "Только за прошлую неделю в регионе зафиксировано более 220 обращений по поводу присасывания клещей, а двух жителей области даже пришлось госпитализировать - с подозрением на энцефалит и боррелиоз ".

Отправиться на больничную койку с такими диагнозами можно и после пикника на природе. В рейтинге жертв укусов клещей отдыхающие дышат в спину дачникам. Это по собственному опыту теперь знает Денис. С Аршана он привёз в Иркутск двух паразитов, решивших мигрировать прямо на голове молодого человека.

ДЕНИС ЦАРЮК, иркутянин: "На заправке остановился, потрогал затылок, думаю, что это у меня такое?! Попросил ребят, они сказали, что клещ сидит. Это было в Култуке, в Култуке больница. Меня посмотрели, нашли ещё одного".

Найти клеща, да не одного легко на территории кладбищ. Желание привести могилы в порядок влечёт туда жителей области, а клещей из залежей сухой травы, веток и мусора влечёт навстречу людям. А вот где риск встретить паразитов минимален - так это на территории города.

ИРИНА ПЕТРОВА, руководитель центра профилактики клещевых инфекций: "На территории Иркутска у нас случаи укусов всегда являются предметом особого контроля. И когда мы начинаем очень внимательно этот случай разбирать, как правило, всегда можем найти случаи заноса. Пребывание где-то за городом какое-то время назад".

Тем не менее, скверы и парки могут таить в своих глубинах опасных паразитов. Поэтому городские зелёные зоны ждёт противоклещевая обработка. Пока на территории области её не начали - отчасти виновата неустойчивая погода.

ИРИНА ЧУМАЧЕНКО, зам. начальника отдела сан. охраны Роспотребнадзора региона: "Чтобы противоклещевые обработки были эффективными, нужно соблюсти несколько условий. Во-первых, это благоприятный метеопрогноз, чтобы с дождём или со снегом препарат не ушёл в почву, ну, и, во-вторых, конечно, должна быть очень тщательно подготовлена территория. Нужно убрать прошлогоднюю траву, мусор - то есть все те помехи, которые будут мешать препарату попасть на клещей".

В областном центре обработку планируют начать уже к концу недели. Так что безбоязненно гулять по первой зелёной травке горожане смогут совсем скоро. А уж если захочется отправиться на природу или вскопать парку-тройку грядок, важно помнить - клещи не дремлют.