Перейти к основному содержанию

Стройка детям не игрушка!

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/yH85pb_lL34

Предотвратить трагедии пытаются родители в одном из микрорайонов Иркутска. Там дети облюбовали для прогулок заброшенное недостроенное здание. Наш корреспондент Павел Жолудев сегодня побывал на месте и попытался выяснить, чем опасны такие постройки и почему так сложно ликвидировать эти объекты.

10 этажей страха для сотен родителей. Эта недостроенная иркутская многоэтажка сейчас в центре повышенного внимания у подростков. Они облюбовали её для прогулок и развлечений. Единственная преграда к строению - забор - свою функцию уже не выполняет. Других ограничений нет. Хотя даже на подступах к зданию понятно - находится здесь опасно. Но, судя по всему, детей это не останавливает.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Самоубийство не выход, здесь был туман, странные кроссворды и ещё десятки надписей на стенах свидетельствуют о том, что в этом месте подростки бывают очень часто. Оно ими буквально обжито. На протяжении почти всех этажей повсеместно можно найти и бутылки, и пачки из-под сигарет. Но куда больше страха внушает не само желание школьников к уединению, а опасностям, которые могут поджидать их в таком здании".

Штыри из пола и стен, открытые лестничные пролёты и балконы – всё, что оставили рабочие почти 10 лет назад. Тогда выяснилось, что многоэтажку возводят незаконно. Тогда же стройнадзор предписал постройку убрать. Однако здание стоит до сих пор. Всеми забытое и, по сути, ничьё. Хотя своим его уже давно считают бомжи. И этот факт ещё больше заставляет переживать родителей, ведь даже запреты взрослых не останавливают детей от опасных прогулок.

- Они туда чаще всего сигареты ходят курить. Чтобы старшие их не гоняли, ночью бывают там, прячутся. А дом и вправду в таком состоянии уже очень давно. 10 лет. Может что угодно произойти.

При том, что такие случаи, когда дети попадают в ЧП на таких объектах, не так уж редки. Сразу двух подростков в Братске только за прошлую неделю доставили в больницу как раз их подобных брошенных зданий. В первом случае 17-летняя девушка делала селфи и угодила в отверстие в полу. В другом - 16-летний юноша во время игры сорвался в лестничный проём.

Все эти травмоопасные условия есть и в недостроенном доме в Иркутске. И обойдут ли трагедии это место – вопрос, на который нет ответа, хотя и хочется верить, что сюда в связи с ЧП нашей съёмочной группе приезжать не придётся.