Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": межконфессиональный субботник в Иркутске

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/hBN2-52seh4

Свой вариант всероссийского субботника провели в Иркутске. Акция "Зелёная весна", которая состоялась 22 апреля по всей стране, на острове Юность превратилась в межконфессиональное действо. Как наводили чистоту представители разных религий, расскажем в традиционной рубрике "Про нас".

Мётлы, грабли - нарасхват. Так начинается субботник на иркутских островах Юность и Конном. Поработать приглашены представители разных конфессий. Сергей Шоткинов демонстрирует буддистское отношение к физическому труду: берёт на себя самое тяжёлое. Наведение порядка именно здесь он посвящает своей юности.

СЕРГЕЙ ШОТКИНОВ, представитель Центра бурятской культуры: "Остров Юность для нас - лично для меня и моих друзей - оставляет тёплые воспоминания о студенческой молодости. О школьной молодости: мы здесь отмечали последний звонок. Тут раньше мы играли в волейбол. Я знаю, что люди собирались здесь и Ёхор танцевали".

В танце чистоты задействованы несколько десятков человек. Их количество постепенно растёт: приезжают представители конфессий, которые задержались на утренних службах в храмах. Работы хватит всем: в очистке нуждается территория в несколько гектаров. В масштабах региона - и того больше!

Практика межконфессиональных субботников для Иркутской области не нова. Совместные весенние уборки улиц и парков получили широкое распространение во времена советских ударных строек. В отличие от нынешнего времени участники тех субботников старались не афишировать свои принадлежность и отношение к определённым верованиям. В наступившем тысячелетии представителей разных религий ежегодно приглашают наводить чистоту. В Иркутске, например, на территорию Иерусалимского кладбища. В Братске десятки православных, католиков и евангелистов собираются на субботник в самых разных точках города.

Представители иркутского армянского культурного общества взяли на себя территорию вокруг мест торговли и общепита. Ведь сюда, как только станет потеплее, потянутся посетители! Ничто не должно портить людям эстетическое восприятие и... аппетит.

САМВЕЛ ВОСКАНЯН, председатель Иркутского армянского культурного общества: "Мы готовы делать всё, чтобы наш остров Юность был чистым и всегда прекрасным. Чтобы народ спокойно пришёл и отдыхал - с детьми, всей семьёй".

Семьей не кровной, но дружной - студенческой! - убираются члены туркменского национального центра. Ребята - будущие медики. Работают под руководством профессора. Взялись за порядок на сцене и трибунах, поскольку... любят и успевают веселиться.

КУРБАН АИТОВ, руководитель Сибирского туркменского национального центра: "Остров Юность для нас - это наша молодость! Мы всегда сюда приходили в свободное время от занятий. Отдыхали, готовились здесь к экзаменам. Этот остров - лицо города. Это место, где молодёжь наша и сегодня тусуется".

Тусовка в режиме субботника позволила вывезти с островов несколько машин мусора. Настолько же продуктивно многонациональное население областного центра поработало во всём городе. На уборку 22 апреля вышли больше 30 000 человек. На острове Юность всем участникам субботника сделали творческий подарок. Теперь в чистоте можно и настоящие праздники проводить. И отдыхать вместе так же дружно, как и работать!