Перейти к основному содержанию

Загадочная вырубка в Зелёном береге

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/Uv7BMc--1ig

Дела необъяснимые творятся в одном из микрорайонов под Иркутском. Рядом с многоквартирными домами кто-то незаметно… спиливает деревья. Жители возмущены, но сделать ничего не могут. Мы решили выехать и лично проверить - насколько решаема эта таинственная проблема.

Красная лента с загадочной надписью словно появилась сама собой. Кто намотал её здесь, на окраине микрорайона Зелёный Берег, не знают даже вездесущие собаководы.

ГАЛИНА ЕРМАКОВА, жительница микрорайона Зелёный Берег: "Буквально утром, в полвосьмого, не было ничего! В 4 часа пошли гулять с собакой - всё срублено. Огорожено и деревья повалены громадные. К вечеру, конечно, уже народ собрался. Возмущались, звонили нашему депутату".

Заодно позвонили в местную администрацию. Её представители появились на месте рубки незамедлительно. И в отличие от жителей не удивились происходящему: по генеральному плану на месте, где срублены деревья, должна быть автостоянка. Построить её пять лет назад вызвался один предприниматель. Оформил участок, вбил колья, да так и забросил работу. Он ли начал вырубать деревья, сейчас точно не ясно.

ИГОРЬ КУЗНЕЦОВ, нач. архитектурного отдела Марковского муниципалитета: "Какое-то иное лицо не может производить здесь работы. Помимо собственника. На данный участок есть либо договор аренды, либо право собственности. В любом случае. Собственника вызовем к нам. Оценим ущерб по компенсационным затратам - какие деревья были вырублены - берёза или сосна".

Все деревья на участке обойдутся примерно в 300 000 рублей. Эти затраты, не считая строительства, вряд ли оправданы: потенциальных клиентов у стоянки не так уж и много! Жильцы предпочитают ставить машины под окнами. Поэтому проверяющие посоветовали местным фотографировать людей и технику, которые появятся на этом участке. Только так можно соблюсти закон и сохранить рощу.