Перейти к основному содержанию

Хлипкие ворота во дворах Иркутска

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/Ml2XalfYsHs

ЧП не произошло, но с оговоркой "пока". К нам обратилась иркутянка, которая боится за своих и чужих детей. Футбольные ворота в её дворе не закреплены и периодически падают! И такая проблема характерна для многих площадок областного центра.

Небольшое усилие чревато большими проблемами! Иркутянка Татьяна Копылова обнаружила неустойчивость этих футбольных ворот случайно. Теперь боится, что 100 килограммов металла могут упасть на кого угодно в любой момент.

ТАТЬЯНА КОПЫЛОВА, иркутянка: "Во вторник гуляла с ребёнком. С маленьким. Что-то как загремит! Упали вот эти ворота, которые находятся позади меня. Ребятишки разбежались. Побегали-побегали с мячиком, обратно их поставили, давай по-прежнему играть в футбол. Ворота стоят уже полторы недели - никто не закрепляет. Никому ничего не надо".

О том, что надо закреплять, в прошлом году всем напомнило ЧП в Шелеховском районе: там под конструкцией погиб 7-летний мальчик. А в Братске из-за падения ворот на больничной койке оказался выпускник школы. В том же году по всей России ввели обязательную сертификацию этого оборудования. И обязали ответственных лиц немедленно реагировать на сообщения о поломках.

В Иркутске звонок от Татьяны Копыловой в комитете по управлению округом принимали. Вместе с мерами по ремонту! Но раз новые крепежи не помогли и ворота до сих пор падают, их, скорее всего... заберут. Возможно, надолго.

СВЕТЛАНА КОЛОТОВКИНА, глава Свердловского округа Иркутска: "Вандальным способом были эти ворота сломаны. Мы их вывезем. И в рамках ремонта установим на место. Работы, как правило, мы проводим до начала школьного сезона. То есть до сентября на территории Иркутска по заявкам жителей, по заявкам депутатов формируется перечень работ. Как раз сейчас по всем округам ведётся формирование сметы на ремонтные работы".

Кроме ремонта, все футбольные ворота - даже самодельные - будут подгонять под новые ГОСТы. Их утвердили буквально в марте. Те конструкции, которые не впишутся в федеральные стандарты, заменят на новые. Или вовсе уберут. Чтобы горожане больше не пугались вот такого звука и его последствий.