Перейти к основному содержанию

Воспитанникам иркутской школы-интерната в ожидании тактильных карт Иркутской области

Селина Ангелина
https://www.youtube.com/embed/rHllZjN-hsU

Через ощущения познают мир слабовидящие и слепые люди. Только на первый взгляд кажется, что в этой книге пустые страницы. На самом деле здесь нанесён текст шрифтом Брайля. Если знаешь его, стоит лишь провести рукой, чтобы прочитать текст. Однако дети, у которых есть проблемы со зрением, хотят изучать не только литературу, но и другие предметы. Но это не всегда возможно.

Незрячим воспитанникам иркутской школы-интерната №8 нужны тактильные карты Иркутской области. Они позволят детям более детально познавать просторы региона. Требуется 12 комплектов. Ранее активисты уже помогали воспитанникам - собрали средства на покупку тактильного глобуса. Теперь школьники могут изучать географию.

А до этого благодаря неравнодушным жителям региона удалось заказать тактильную картину. Копия одного из полотен Репина доступна для незрячих в усадьбе Сукачёва. Сейчас на изготовление и приобретение специальных географических карт необходимо почти 160 тысяч рублей.

На данный момент собрано лишь 20. Помочь незрячим и слабовидящим ученикам узнать, где на карте расположен их родной город, может каждый. Номер карты, куда можно направить деньги вы видите на экране.

НОМЕР БАНКОВСКОЙ КАРТЫ 4276 1800 1481 2431