Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 169. Дорогу пассажирам травмая

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/17b8ybgo1Go

Должный контроль не помешал бы трамвайным остановкам Иркутска. Правила дорожного движения автомобилисты там нарушают буквально каждый час. Чаще всего водители не пропускают выходящих и входящих в транспорт людей. Наш корреспондент Павел Жолудев сегодня решил самостоятельно изучить проблему, а все выводы изложит в традиционной рубрике "Автохам".

Шаг из трамвая - шаг в неизвестность. Уверенным, что путь от или до общественного транспорта в Иркутске будет безопасным, не стоит. Ежедневно сотни горожан вынуждены лавировать среди машин. Хотя правила чёткие и общеизвестные - во время высадки и посадки пассажиров трамвая водитель личного авто должен уступить дорогу пешеходам. Но на деле...

- Ну, вот так, около трамвая они вроде останавливаются. Хотя есть такие, которые пытаются проехать и проезжают, зло вызывают. А вот так, как этот вот сейчас едет, те проезжают все по обочине, то есть близко к обочине.

Проще всего выйти из трамвая на узких улочках вроде Волжской. Тут шансов схитрить у водителей почти нет. Из-за плотного движения они вынуждены ждать своей очереди. Хотя смельчаки находятся и здесь. Ведь наказание за нарушение скромное - штраф от 800 до 1000 рублей. При этом реальные риски куда серьёзнее - скорости даже на таких участках бывают немаленькие, и если пассажир не успеет сориентироваться - столкновения не избежать.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Прослеживается необычная тенденция: чем больше полос между трамвайной остановкой и тротуаром, до которого идут пассажиры, тем больше вероятность, что вас не пропустят. Водители на такой дороге готовы перестраиваться сколько угодно и совершать самые опасные манёвры, тем самым рискуя безопасностью людей".

Улица Станиславского как раз такой случай. Трамвай остановился, пассажиры выходят, но водители даже и не думают снижать скорость. Вслед за большегрузом, как за вожаком стаи, целая вереница уверенных в себе автомобилистов. Выходить из транспорта в такой поток чревато. Проблемы вызывают и трамвайные остановки рядом со светофорами. Там пассажиры вынуждены выходить буквально на стоящие машины.

- Ну, а как здесь по-другому, я же раньше приехал, но вообще, конечно, нужно останавливаться и уступать.

За три часа мы объехали 5 трамвайных остановок. Откровенное хамство по отношению к пассажирам трамвая за это время проявили не больше 10 автомобилистов. Что даёт пусть маленькую, но надежду: возможно, однажды общая дорога для личного и общественного транспорта перестанет быть зоной конфликтов.