Перейти к основному содержанию

Закон не на стороне животных?

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/Dtc2wn3ggCc

Беспокойство за судьбу четвероногих вполне оправдано. В последнее время в нашем регионе участились случаи жестокого обращения с животными. Преступников не пугает даже реальное наказание.

На днях жителю Иркутской области вынесли приговор - 120 часов обязательных работ. Такую санкцию получил бывший работник заправки в Шелехове. В январе он зверски убил собаку, выместив на ней гнев после того, как его уволили.

Ещё с одним аналогичным случаем сейчас разбирается полиция. Питомец сорвался с поводка у жительницы Иркутска. Пока женщина искала его, неизвестные избили пса с особой жестокостью. Сломали челюсть и лишили зрения. Животное удалось спасти, и сейчас его владелица обратилась за помощью в правоохранительные органы.

Сейчас многие россияне пишут петиции и проводят пикеты с требованием сделать более строгим закон о жестоком обращении с животными. Госдума обсуждала возможность внести поправки в действующие нормативно-правовые акты. Но пока ситуация не меняется.

ЕЛЕНА КРАСУЛИНА, юрист: "Жестокое обращение с животными у нас регламентируется УК РФ, а именно статьей 245. Но, к сожалению, она малорабочая. По этой статье фактически сложно чего-то добиться, на данный момент нами написано около пяти заявлений о жестоком обращении с животными, но ничего пока мы не можем сдвинуть с мёртвой точки".