Перейти к основному содержанию

Неожиданный поворот истории с собаками на цепи

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/WS-exqMEguk

А пока к другим темам дня. Неожиданный поворот сегодня получила история с собаками, привязанными на цепи, которых бросили хозяева. Мы уже не один раз рассказали об этих животных и о попытках волонтёров их забрать. Какие интересные факты выяснились после обращения в полицию, в курсе Маргарита Колесникова.

Писать стоя не очень удобно, но такие мелочи не способны остановить Олесю Решетникову. Она спешит оформить заявление в полицию, чтобы спасти собак. Два сторожевых пса сидят привязанными на берегу Иркутского водохранилища - скорее всего, там их бросили прежние хозяева. Олеся и ещё несколько неравнодушных переживают, что овчарки погибнут. Но просто так забрать собак нельзя. По закону, есть цепь, значит животное - чья-то собственность.

ОЛЕСЯ РЕШЕТНИКОВА, иркутянка: "Написала заявление, чтобы ускорить процесс, чтобы собаки быстрее оказались у хозяев, нашлись очень хорошие руки что для одного, что для второго кавказца".

Как только заявление оказалось в полиции, выяснились новые детали в этой истории. О брошенных собаках иркутяне, оказывается, уже сообщали… ещё в начале апреля. Тогда был опрошен бывший владелец территории, где и сидят псы. Вот только мужчина ничего не знал об этих овчарках. Зато полицейские нашли других причастных к судьбе животных.

ИЛЬЯ ПОНОМАРЕВ, заместитель начальника отдела полиции № 9 Иркутска: "Опрошенные владельцы катеров поясняют, что с момента прекращения деятельности лодочной станции, организовали уход за данными животными, ездят, кормят животных, чтобы они не погибли. Животные были перемещены ближе к катерам, в настоящее время они фактически осуществляют функции охраны данных катеров".

Вот только вместо трёх охраняют катера сейчас лишь две собаки. Один молодой пёс умер прямо в будке. Разбирательства по этому факту уже начаты. Предположительно, четвероногий болел чумкой. Труп не убирают, так как ждут ветеринаров. Без их заключения делать это нельзя. Таковы правила. Проверка состоится уже завтра. А ближе к концу апреля должна решиться судьба этих двух овчарок. Тогда сотрудники катеров, взявших собак под опеку, переедут в другое место.

ИВАН ГУТОРИН, капитан корабля: "Если не получится приручить, если получится, мы их сами заберём, если нет - то К-9, вот и всё".

Полиция обещала держать ситуацию на контроле. Сейчас туда через день приезжает участковый. Поэтому есть шанс, что эта история закончится благополучно.