Перейти к основному содержанию

Разбирательства в Усольском кадетском корпусе

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/BF2y7kQjHvQ

Безопасность детей не могут обеспечить в Усольском кадетском корпусе. Там продолжают фиксировать избиения подростков. Причём по несколько раз в неделю! Павел Марчуков разобрался, что планируют сделать в регионе, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

В торжественном марше парням из Усольского гвардейского корпуса равных в стране нет. Однако прогремело на всю Россию учреждение по другой причине. Здесь ученики избивают друг друга. По данным комитета солдатских матерей, с прошлого года такие происшествия не прекращаются. Происходят по несколько раз в неделю. Сегодня на сессии Законодательного Собрания обсуждают проблему неуставных взаимоотношений и её возможные причины.

ВАЛЕНТИНА ПЕРЕГУДОВА, министр образования Иркутской области: "Результаты проведённых психологических исследований показали отсутствие изначальной мотивации при поступлении в кадетский корпус более чем у половины воспитанников. 30 % детей направили на перевоспитание".

Решать проблему начали с кадровых перестановок. Сегодня руководителя кадетского корпуса уволили, причём на этом месте он не проработал и полугода. Предыдущий директор лишился своего поста по такой же причине. Кроме того из учреждения отчислили 8 наиболее агрессивных подростков. Но на этом избиения не закончились: как подтверждение - родители в страхе за своих детей забирают их из учреждения.

РОМАН ГАБОВ, депутат Законодательного Собрания Иркутской области: "Многие родители начали забирать детей. На сегодняшний день около 30 % детей из кадетского корпуса забрали. Многие ждут окончания учебного года".

Учебный процесс и условия пребывания кадет оценили и участники регионального отделение Союза десантников России. За пару последних месяцев они трижды побывали в Усолье. И пришли к выводу, что основная причина всех проблем кроется в слабой дисциплине педагогов. Некоторые позволяли себе курить вместе с кадетами, что вообще недопустимо у военных.

АЛЕКСАНДР КОЛЬСКЕВИЧ, член правления регионального отделения Союза десантников России: "Такие заведения как кадетские корпуса, где уклон ставится на военную подготовку, где дисциплина - это неотъемлемая часть, у педагогов не хватает опыта такой работы. У педагогов отсутствует даже опыт службы в армии, есть моменты, где в Усольском корпусе педагоги вообще без педагогического образования. Как мы можем говорить, чтоб они справились со специфической работой".

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Проблемы в Усольском кадетском корпусе подвигли к серьёзным реформам. Так, в этом году в регионе планируют вести законопроект, согласно которому будут усилены требования при наборе будущих кадет. Однако полностью обновить состав учащихся и обучать согласно нововведениям получится не раньше, чем через 5 лет, когда выпустятся те, кто сейчас находится в кадетском корпусе. А будут ли до этого времени зафиксированы случаи неуставных взаимоотношений - спрогнозировать сложно".