Перейти к основному содержанию

"По весточке": помощь везде и всегда

Горзова Юлия

За звание лучшего садовода не борются, хоть и вкладывают всю душу в популярное нынче занятие. Взращивание растений вот в таких торфяных горшочках. Опускаешь туда специальную таблетку, заливаешь водой - вот и готова почва. Осталось засеять семена и ждать урожай. Более масштабные работы решили провести в Хомутовском лесничестве. Что из этого вышло - в курсе Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Совсем скоро майские праздники. А это значит, что многие поедут на свои огороды, приводить в порядок участки после зимы. И каждый не откажется от помощи. Вот о ней и поговорим.
--------------------------------------
Просьба о помощи появилась во Франции... на пшеничном поле. Гигантскую надпись шириной 100, а высотой 48 метров выстриг фермер. Говорит, это коллективный сигнал бедствия, отправленный от имени всех земледельцев. Крик о помощи призван привлечь внимание к непростому финансовому положению сельского хозяйства в стране. Буквы хорошо заметны с пролетающих самолётов, и фермеры надеются, что надпись увидят и власти и постараются решить проблему.
--------------------------------------
Проблем в каждом городе хватает. Например, в Красноярске - разбитая брусчатка. Но это полбеды. Коммунальщики взялись ликвидировать неудобства. И их изобретательность просто не знает границ. Они замазывают трещины… бетоном. В Департаменте горхозяйства особо не удивились и отметили: такая заливка выпавшей брусчатки - временная мера. Летом улицу ждёт большой ремонт, но до этого ещё ведь нужно дожить.
--------------------------------------
Выжить тайге помогают неравнодушные жители региона. Лесники и охотники высадили 2 тысячи сосен в Иркутской области. Какие-то саженцы остались после прошлых акций, семена же собирали и сушили сами. Новая жизнь зародилась на специально отведённой территории в Хомутовском лесничестве, где ранее тайга была уничтожена пожаром. В общей сложности за один день пока ещё маленький лесок появился на территории около гектара.
--------------------------------------
С деревьями связано и другое мероприятие в Иркутске. Акция "Собираем макулатуру – сохраняем лес" стартует в областном центре. С 20 апреля по 21 мая посетители краеведческого музея смогут помочь природе. Для этого необходимо сдать ненужные бумаги, газеты, журналы. Взамен можно получить билеты в учреждение в подарок. Нужно принести минимум 3 кг макулатуры. Итоги акции подведут 22 мая.
--------------------------------------
И на сегодня это всё. Помогайте ближним. До встречи!