Перейти к основному содержанию

Музыка победы, или Домашняя игра баскетболистов "Иркута" с "Новосибирском"

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/Cy2fPQf36xs

Впервые в истории вступили в борьбу за медали чемпионата страны баскетболисты "Иркута". Причём пока им сопутствует успех. Оранжево-чёрные сравняли счёт в полуфинальной серии до трёх побед с клубом из Новосибирска. На игре побывал Павел Марчуков и убедился, что встреча чем-то была похожа на музыкальный концерт.

Перестукивание мяча под аккомпанемент дудок и барабанов. На площадки проходит совместный концерт иркутского и новосибирского баскетбольных оркестров. Обе команды спорят за выход в решающую стадию конкурса на лучший коллектив страны.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Клуб "Новосибирск" - очень серьёзный соперник. По ходу сезона эта команда стала обладателем Кубка России и выиграла регулярный чемпионат. Но, несмотря на высокий статус оппонентов, "Иркут" выиграл у "Новосибирска" 3 матча из 6".

Но в этом концерте солируют гости. Хозяева пытаются ответить трёхочковыми попаданиями, но дальние броски больше напоминают игру на расстроенном инструменте. Поэтому "Иркут" пытается проходить на скорости и кидать мяч с близкого расстояния. Роль первой скрипки берёт на себя Семён Шашков. В предыдущих матчах он не блистал результативностью. А в этот вечер становится лучшим бомбардиром.

АЛЕКСЕЙ ЛОБАНОВ, главный тренер БК "Иркут": "Попытались поэкспериментировать с составом, сегодня прошло, у нас каждую игру кто-то выстреливает, и это же хорошо, если спросите - поменял бы я что-то, наверное, нет. Той тактики, которую придерживались конкретно к этим играм – наверное, нет".

Но корректировку в игру "Иркута" всё же приходится вносить. К заключительному акту симфонии гости впереди на 6 очков. Но в баскетболе, как и в музыке, всё решается в развязке. К чести оранжево-чёрных они сумели не только сравнять счёт, но и в итоге победить. Пусть и с минимальным отрывом - 60:59.

ДМИТРИЙ ЗЛОБИН, защитник БК "Иркут": "Игра идёт такими отрезками, то мы защищаемся хорошо, то они. Счёт небольшой, очень тяжело, все устали. На морально-волевых пытаемся вытащить, вот сегодня фортуна на нашей стороне".

Теперь в серии концертов ничья. Всё решится завтра. В Новосибирске пройдёт пятая встреча иркутян и представителей Новосибирска. И если наши парни блестяще сыграют свою партию, то будут бороться за золото и звание лучшего коллектива страны.