Перейти к основному содержанию

Преобразим город вместе!

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/J2V7lFq5j_M

О безопасности и говорить не приходится на одной из улиц в Вихоревке. Здесь грузовик провалился в яму, которую приехал… засыпать! Машину вытащили, пусть и не сразу. Ситуация тем интереснее, что углублению, в которое рухнула техника, почти год, и оно такое здесь не одно. Провалы планируют устранить. Главное - чтобы до этого времени в них снова никто не рухнул.

Тем временем столицу региона готовятся преобразить с помощью идей инициативных горожан. Уже известно, что в числе первых планируют благоустроить площадь перед Центральным ЗАГСом и бульвар по улице Байкальской.

Там появятся новые арт-объекты и оборудованные места для проведения мероприятий. Кроме того, будет обеспечен комфортный доступ к площадкам для маломобильных групп населения. Такую работу проведут в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". Принять в ней участие могли все желающие. Горожане представили 20 проектов по благоустройству. Проголосовать за понравившийся можно до 27 апреля на сайте администрации Иркутска. Самые популярные и интересные идеи будут реализованы до конца года. В общей сложности планируется обустроить порядка десяти площадок. На эти цели из городского бюджета выделят около двухсот миллионов рублей.

ОЛЬГА ИВАНОВА, зам. председателя комитета по градостроительной политике: "У каждого общественного пространства есть своя изюминка, если площадь конституции - это основная идея, площадь фонтанов и мостков, то бульвар Постышева, основная идея, которую мы услышали от горожан и пытаемся воплотить, реализовать в проектной документации - это некий бульвар свиданий, где сама тема поддержана цветущими деревьями ".

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "Также обсуждаются проекты на 2018-2019 годы. То есть сегодня это очень важно, чтобы приступая к реализации программы "Городская среда", жители понимали и последующие шаги, то есть, наверно, не всё удастся реализовать за один сезон, но понимание людей и их ожидания должны находить поддержку и понимание со стороны администрации".