Перейти к основному содержанию

Самовольный захват территории на берегу Ушаковки

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/u3nJ3wGKfyI

Контроля за землями не хватает! К такому выводу пришли жители одной из иркутских улиц, которая примыкает к берегу реки Ушаковки. Горожане хотят убрать из водоохранной зоны склады и автомастерские, которые, как выяснилось, работают там нелегально и угрожают экологии. Сегодня на берегу состоялась очередная административная проверка.

Ворота - на замок, гостей здесь не ждут: предприниматели этого иркутского авторынка уже в курсе - идёт проверка! Специалисты отдела земельного контроля смотрят, как выполняется их предписание. Всю эту землю вдоль берега Ушаковки - а это 16 600 квадратных метров - нужно было освободить от контейнеров и вообще любых построек ещё полтора года назад.

ЕВГЕНИЙ ИСТОМИН, специалист отдела земельного контроля КУМИ Иркутска: "На земельном участке расположены строения, используемые под склады, магазины и автосервисы - для ведения предпринимательской деятельности. Земельный участок используется в отсутствие правоустанавливающих документов. Материалы земельного контроля переданы в министерство для судебной защиты законных интересов и освобождения земельного участка. Самовольно занятого".

Про самовольное занятие этой земли знают в нескольких ведомствах: прокуратуре, Росреестре, мировом суде. Директора авторынка уже штрафовали - на 100 000 рублей. Но это, похоже, не заставило исполнять законы. Склады и сервисы продолжают работать.

Местные жители боятся пожаров: здесь хранятся и продаются тонны автохимии. А ещё результаты снегохимического анализа показали: нефтепродукты попадают в землю и воду. Исследования провела лицензированная лаборатория на деньги, собранные жителями. Концентрации по отдельным веществам превышали допустимые показатели в десятки и даже сотни раз! Местное население собрало инициативную группу - хотят добиться сноса построек. И благоустройства набережной.

МАКСИМ БУЙЛОВ, активист общественной протестной группы: "Все наши усилия пока ни к чему не привели. Как мы видим, деятельность как велась, так и ведётся. Большегрузный транспорт по берегу ездит. Мы требуем - на данный момент - ограничить сюда въезд автотранспорта. То есть перекрыть въезды – выезды".

Закрыть проезды, муниципалитет не уполномочен. Наказывать по итогам проверки - тоже. Этим займётся региональное Министерство имущественных отношений. Там уже ждут документы сегодняшнего обследования - об этом активистов уведомили письменно.

"При выявлении нарушений земельного законодательства и поступлении в адрес министерства материалов проверки в отношении виновных лиц министерством будут приняты меры правового реагирования. В рамках имеющихся полномочий. О результатах проверок будет сообщено дополнительно".

Дополнительное внимание к проверкам на Ушаковке уже проявили в аппарате спецпредставителя президента России по вопросам природоохранной деятельности Сергея Иванова. Там у активистов запросили копии ответов всех инстанций. Это обстоятельство добавило горожанам надежды. На то, что экологических и каких-либо других ЧП удастся избежать. И доступная, безопасная набережная на Ушаковке всё же появится.