Перейти к основному содержанию

Борьба за чистоту силами детей

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/6k-cCEQBwBY

Преобразился сегодня один из островов Иркутска. Его очистили от мусора школьники и студенты. Причём обнаружила масштабную свалку и несколько других юная иркутянка. О детском вкладе в решение недетских проблем - следующий материал.

Без армейской дисциплины справиться с серьёзной задачей трудно. Десант из ста школьников и студентов получили приказ - очистить один из островов в Иркутске от мусора. Отряд высадился после того, как разведку провела 15-летняя Софья Файвкина. Она часто здесь гуляет, поскольку живёт неподалёку.

СОФЬЯ ФАЙВКИНА, иркутянка: "Часто наблюдаю, когда салют в честь 9 мая, многие люди приезжают сюда, поскольку остров находится прямо напротив нижней набережной и здесь прекрасно видно. Люди приезжают, некоторые оставляют мусор".

Чтобы убрать его, Софья собрала свой взвод - из друзей и одноклассников. Все они вошли в состав единой армии - убрать нужно почти 20 свалок. Все также обнаружила школьница и сообщила о них координаторам общероссийского проекта по глобальной уборке. Он действует около полугода и за это время жители региона рассказали уже о 50 свалках.

СЕРГЕЙ АПАНОВИЧ, руководитель группы общественного мониторинга ОНФ: "Это неоценимая помощь со стороны и по выявлению свалок, и по участию в ликвидации. Потому что сегодня было заявлено большое количество волонтёров и добровольцев по ликвидации несанкционированных свалок именно по этому адресу".

Ликвидируют в том числе и с помощью тяжёлой артиллерии. Сегодня, например, с острова вывезли почти 20 грузовиков мусора. Поскольку помимо бытовых отходов здесь складировали и строительные.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "Если мы сами не начнём убирать мусор, никто за нас это делать не будет. Да, администрация должна со своей стороны участвовать. Но общественность должна контролировать, подпирать, вместе с администрацией решать на совсем другом уровне. Потому что мусор и загрязнение окружающей среды - это очень серьёзный вопрос".

Операция по уборке берегов длилась больше 2 часов. Главное - чтобы взрослые - основные виновники появления свалок - теперь оценили труд детей. И эта территория, как и другие в Иркутске, снова не превратились в места военных действий - в борьбе за чистоту.