Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов: есть ли шанс легализовать всех таксистов?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/uP-X2q3w-K4

Так можно ли переломить проблемную ситуацию? И есть ли способы стимулировать перевозчиков работать легально и на совесть? Порассуждать на эти темы мы попросили председателя союза автомобилистов Сибири и руководителя официальной службы такси. Их мнения - далее.

АЛЕКСЕЙ ШАБАНОВ, председатель Союза автомобилистов Сибири: «Во-первых, у легальных таксистов не должно возникать никаких проблем со страхованием транспорта. Это основная, наверное, сейчас их проблема. Во-вторых, должно быть определено количество стоянок легальных транспортных средств в местах скопления народа. Однозначно, нужно пересматривать Кодекс об административных нарушениях. Штраф за отсутствия фонаря на крыше легального авто - 30 000 рублей на предприятие, то штраф за незаконную перевозку пассажиров - 500 рублей. Должно быть наоборот»

ИЛЬЯ ФИЛИППОВ, руководитель службы такси: «На сегодняшний момент что можно сделать? Это сделать систему, при которой просто запретят работать нелегалам. И будет тогда и качество услуг нормальным, когда все будут в одинаковых условиях и будет на рынке, так скажем, игра по-честному. Абсурдность ситуации в том, что легальным такси государство делает 2 техосмотра в год. А взамен не даётся ничего, кроме проверок. Ни защиты никакой, никаких особых положений на рынке».