Перейти к основному содержанию

Законный шанс спасти собак, умирающих на цепи

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/B_ytKVjSFL8

От долгожданного спасения отделяет ручка и листок бумаги. Всего одно заявление в полицию, и животные могут избежать страшной гибели. На прошлой неделе мы уже рассказали об ужасной ситуации. В Иркутске собаки погибают на цепи. Павел Жолудев сегодня вновь побывал на месте и узнал, будут ли помогать псам.

Даже в критической ситуации не забывают о своей главной роли в жизни - охранять. Две собаки, брошенные владельцем бизнеса на прибрежной территории в Иркутске, кажется, уже смирились со своей участью. В таком состоянии они несколько недель! За это время один из четвероногих умер прямо в своей будке. В минувшую пятницу псов хотели забрать новые владельцы, однако оказалось, что сделать это нельзя. Собаки находятся на цепи, а значит у них есть владелец. Единственный выход - продолжать кормить. Именно в еде и воде животные сейчас нуждаются больше всего.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Неравнодушные горожане продолжали приезжать к собакам и в выходные дни. Об этом можно судить по увеличившемуся числу ведер, в которых люди оставляют животным еду. Но другую возникшую проблему человеку решить не под силу. Один из псов обмотался вокруг столба и фактически оказался на короткой привязи. Даже дотянутся до оставленной еды он не может».

Подойти, чтобы отцепить четвероногого, невозможно. Озлобленные собаки близко не подпускают к себе даже волонтёров, которые появляются здесь практически каждый день. Решить ситуацию окончательно можно законным путём, а именно зарегистрировать факт жестокого обращения с животными через полицию. После этого с помощью кинологов получится снять псов с цепи и доставить в питомник, а уже оттуда к новым владельцам.

ОЛЕСЯ РЕШЕТНИКОВА, волонтёр: «Уже завтра я поеду вновь кормить собак, а после чего мы поедем в отдел полиции для составления заявления об этой ситуации. То есть проверка займет где-то минимум 10 дней, а после чего мы надеемся, что сможем законно вывезти оттуда собак».

Потенциальные же владельцы новых собак не отказались от своих планов. Люди до сих пор ждут, что смогут забрать псов к себе. К тому же надеются, что заявление в полицию поможет не только освободить животных из цепного плена, но и установить личность человека, который оставил своих бывших охранников на смерть. И наказание за такой поступок станет соразмерным содеянному.