Перейти к основному содержанию

Горит трава - страдают люди

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/wxgR55PsAto

Последствия пожара могли быть трагическими. В Братске из-за пала травы чуть не сгорел населенный пункт. В минувшие выходные огонь охватил участки в поселке Гидростроитель. Пострадал владелец одной из дач. 63-летний мужчина госпитализирован с диагнозом отравление продуктами горения. Пожар начался на территории одного из местных предприятий. В течение получаса сторож пытался в одиночку справиться с палом травы. Однако из-за сильного ветра огонь перекинулся на земли садоводства. Дачный домик и надворные постройки на одном из участков были уничтожены. За час пожарным удалось ликвидировать возгорание. Сейчас выявляют виновных в происшествии.

Ситуация с палом травы в последние дни в регионе практически выходит из-под контроля. И зачастую пожары происходят по вине детей. Один из таких случаев зафиксирован в Иркутском районе. Пятилетний мальчик находился на даче без присмотра родителей и поджигал сухую траву. В результате сгорел автомобиль владельца участка.

АННА ТКАЧ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по региону: «Порывами ветра огонь распространился моментально на сухие доски навеса, под которым стоял КАМАЗ, и транспортное средство было полностью уничтожено огнем. Сотрудниками полиции вынесено постановление о привлечении к административной ответственности родителей мальчика за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей».

Этот случай не единственный, когда из-за детской шалости и отсутствия контроля взрослых происходят серьезные возгорания. В Усольском районе в минувшие выходные 13-летний подросток нашел спички и развел костер. Из-за сильных порывов ветра огонь быстро распространился. Выгорел целый гектар леса. О палах травы регулярно сообщают и пользователи соцсетей. Особенно сильное задымление отмечают вдоль автотрассы Р-255. На этих кадрах - пожары в Куйтуне, Заларях, в деревне Субботино и недалеко от Усолья-Сибирского. Сейчас в тринадцати районах области зарегистрирован третий, средний класс пожарной опасности.