Перейти к основному содержанию

Аварийный перекрёсток "Байкальская - Пискунова"

Родионова Арина
https://www.youtube.com/embed/wOkZJfk3rE4

Дым от пожара на поле, возможно, стал причиной ДТП в Черемховском районе. На федеральной трассе столкнулись 14 машин! Никто из участников аварии серьёзно не пострадал, чего не скажешь об автомобилях. Сейчас на месте массового столкновения работают сотрудники ГИБДД.

Выезжать на ДТП инспекторам в Иркутске приходится часто, есть даже места, которые славятся своей аварийностью. Один из таких очагов - перекрёсток улиц Байкальской и Пискунова. Арина Родионова попытался выяснить, почему здесь часто сталкиваются автомобили. Со смертельным исходом для водителей и пассажиров.

Четыре, три, два, один. Обратный отсчёт красного сигнала светофора на перекрёстке улиц Байкальской и Пискунова в Иркутске уж слишком часто имеет трагическое значение.

Дорожно-транспортные происшествия повторяются здесь с пугающей периодичностью. Бьются машины, гибнут люди. Слишком часто для одного и того же места.

Слабонервным и чувствительным действительно лучше не смотреть. Поворот на перекрёстке закончился смертью для водителя микроавтобуса. Эта авария произошла здесь несколько месяцев назад.

ИВАН ДОБРОВОЛЬСКИЙ, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД МУ МВД "Иркутское": "Данный перекрёсток является очагом аварийности. ГИБДД межмуниципального управления Иркутска планируется в этом году там установка средств видеофиксации. Сам перекрёсток оборудован согласно правилам дорожного движения, просто необходимо соблюдать сигналы светофора и разметки".

Однако следовать правилам получается не у всех. Водители внезапно начинают движение прямо на красный свет. Словно неведомая сила толкает их нажать педаль газа. По мнению парапсихологов, в России при строительстве дорог давно пора обращать внимание на так называемые гепатогенные зоны. Так, например, делают в Китае, и это даёт определённый результат.

ЖАННА ГРОМЧЕНКО, парапсихолог: "Очень часто причиной бывают разломы, либо какие-то захоронения. Вот если конкретно смотреть Байкальская - Пискунова - там давно-давно когда-то было тоже захоронение. И вот эти зоны, они не постоянные, они время от времени затихают. Вот какой-то толчок, и раз - и у водителя в организме в это время происходит изменения очень сильные... И вот эти погибшие - они увеличивают тоже случаи, и водители, и даже пешеходы, могут раз - и пойти не на свой светофор".

Возможно, когда-нибудь при прокладке дорожного полотна будет учитываться и опыт медиумов. Но пока это не так. И единственное, что водителям пока необходимо безоговорочно выполнять -так это правила дорожного движения.