Перейти к основному содержанию

Смерть на цепи, или Мы в ответе за тех...

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/qNHYLamyJhY

Животные, брошенные на смерть в одном из районов Иркутска, вызвали огромный отклик среди телезрителей. Десятки людей захотели помочь едой, кто-то даже решился забрать псов к себе. Сегодня у этой истории должен был случиться счастливый финал, но буквально в последний момент всё изменилось. В курсе подробностей - Павел Жолудев.

Две жизни, которые могут прерваться в любой момент. Лужи для питья и развалившиеся будки для сна – всё, что оставил неизвестный предприниматель своим четвероногим охранникам прежде, чем покинуть этот участок. Историю брошенных на гибель псов мы рассказали в минувшую среду. Уже на следующий день на редакцию обрушился шквал звонков от желающих забрать собак. Не осталась в стороне Наталья Пресняк со своим мужем. Накануне они привезли животным еду.

НАТАЛЬЯ ПРЕСНЯК, иркутянка: "Это просто невообразимо. Как можно взять, уехать, бизнес свой закрыть и оставить животных просто на верную погибель. И я очень хотела, чтобы кто-то проявил помощь в плане специалиста с приютов либо ещё откуда-то, чтобы собак можно было отцепить и пристроить их".

Желающих забрать к себе озлобленных, голодных, но попавших в беду псов оказалось предостаточно. Упиралось всё лишь в вопрос транспортировки. Свою помощь вызвался оказать питомник "К-9". Псов решили забрать вдвоём и развести в новые дома. Потенциальные хозяева сами приехали, чтобы проконтролировать процесс.

Но неожиданно счастливый финал обернулся драмой. Сотрудников питомника смутило, что псы находились на цепи, а значит, по закону, они принадлежат своим хозяевам. Тем самым, которые бросили животных умирать. Но правила есть правила. Кинологи были вынуждены посадить псов обратно на цепь.

- А зачем вы тогда вообще приезжали, зачем было машину отправлять, если вы знали, куда вы едете?!

Кинологи уехали, а проблемы остались. Еда, привезённая вчера, уже кончилась. Спасает лишь тот корм, что несостоявшиеся хозяева привезли сегодня. Разделить его пришлось на двоих собак.

ЯНА ГАВРИЛОВА, иркутянка: "Животных никто не кормит. Это же могут подтвердить буквально всё. С одной стороны забрать этих животных проблематично - это будет факт кражи. С другой стороны оставлять животных в такой ситуации нельзя. Поэтому, что делать, мы пока не знаем".

Каким бы большим не было желание спасти животных, закон оказался куда суровее брошенных собак. И пока остаётся надеяться лишь на то, что бывший хозяин всё-таки даст знать о себе. Но, кажется, что шансов обрести другой дом, кроме грязной лужи и тугой цепи, у этих псов почти нет.