Перейти к основному содержанию

Многофункциональный центр для мигрантов открылся в Иркутске

Родионова Арина
https://www.youtube.com/embed/-Q7V9bR_yAY

Образцом для подражания в сфере работы с мигрантами может стать Иркутск. Накануне в городе открылся единый центр по оказанию услуг для приезжих из других регионов России и иностранных граждан.

Сейчас он работает в тестовом режиме. Ежедневно с различными вопросами к специалистам обращаются до 100 человек. Плюс нового учреждения в том, что прибывающие в Иркутск граждане в одном месте смогут оформить все необходимые документы. Среди них - трудовой патент и медицинский полис. Здесь же приезжим из ближнего зарубежья можно будет сдать экзамен на знание русского языка и истории нашей страны. Новый центр поможет справиться и ещё с одной проблемой. Всё чаще при оформлении документов трудовые мигранты сталкиваются с мошенниками.

ГЕРМАН СТРУГЛИН, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "Прибывал мигрант, его тут же смотрели в аэропорту, либо на ж/д вокзале, говорили ему, что единственный способ получить патент - заплатить им, к примеру, около пяти тысяч рублей для создания каких-то документов, которые не имели какой-либо значимости. Рассчитывая на то, что получат легальный статус, получали поддельные справки, и впоследствии у них были довольно серьёзные проблемы с законом. Создание миграционного центра подобную проблему практически устранило".