Перейти к основному содержанию

Подари каникулы детям

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/ni7A41yHLbw

Качество отдыха школьников может улучшить проект "Подари детям каникулы". Подобного ему в Иркутске ещё не было! Горожанам предлагают пригласить на выходные дни и каникулы детей, оставшихся без попечения родителей. Ради чего и кто проводит такую работу, узнаете из следующего материала.

Шаг за шагом эти иркутянки ВМЕСТЕ идут к своим целям. Школьница Ирина хочет понять: чего ждать от взрослой жизни вне стен детского дома? Её знакомая - волонтёр Наталья - намерена девушке в этом помочь. Ведь далеко не всё могут рассказать педагоги! Иногда нужен личный пример!

НАТАЛЬЯ МАТУШЕВСКАЯ, иркутянка: "Я не знала, как это сделать. Потом подумала, что я вот так смогу - приезжать и помогать одному конкретному ребёнку, социализировать его. Как-то помогать выбрать профессию, может быть, поддержать в трудную минуту. Поговорить о чём-то нашем, о девочковом".

Мальчикам, оставшимся без родителей, тоже нужно знать, как это - быть главой семьи. Поэтому они согласились участвовать в проекте "Подари ребёнку каникулы". Это эксперимент в рамках Иркутска - подобного в России пока нет! Горожане смогут приглашать детей провести свободное время вместе: поделиться опытом семейного досуга. Сегодня ребята делают фото. Их разместят на баннерах с информацией о проекте на улицах Иркутска. У сотен детей появится шанс провести каникулы насыщенно и необычно.

ГУЛЬНАРА ГАРИФУЛИНА, организатор волонтёрских проектов: "Когда дети узнали об этом проекте, конечно, очень обрадовались, потому что он позволяет им не только посетить лагерь летом, но и пожить в семье! Побывать на Байкале, сходить в поход. Многие из них мечтают об этом. Поэтому проект - очень замечательный! Мы рады, что его начинаем".

Начинание контролируют органы опеки: детей доверят тем, с кем познакомятся лично. Не обойтись и без документов.

АННА САМСОНЕНКО, зам. начальника отдела семейного жизнеустройства: "На самом деле, документов всего три: паспорт гражданина Российской Федерации, медицинская справка и справка об отсутствии судимости. Ну, и мы, со своей стороны, конечно же, поможем человеку истребовать эту справку - чтобы в лишних очередях не сидел, лишнее время не терял. При предоставлении полного пакета документов заключение выдаётся в течение 5 дней".

Дни в кругу достойных и готовых делиться теплом людей должны запомниться надолго. Возможно, эти встречи станут для ребят образцом для подражания. На всю жизнь.