Перейти к основному содержанию

ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ! ВПЕРЁД ЗА ПОКУПКАМИ!

Родионова Арина
https://www.youtube.com/embed/NAw9PqFrXkg

Но начнём мы с новости о повсеместных очередях в магазинах и на рынках Иркутска. Тысячи горожан сегодня массово закупают яйца к Пасхе, ведь сегодня - Чистый Четверг, день, когда как раз принято красить яйца к празднику. Как эта традиция сказывается на ценах на данный продукт, расскажет Арина Родионова.

Купить две-три, а то и все пять ячеек яиц сегодня - норма. Такие рекорды жители Иркутска ставят один раз в году - накануне светлого праздника Пасхи. Продавцы отмечают: подобного ажиотажа не бывает даже в Новый год. По традиции, в Чистый Четверг нужно красить яйца, но, судя по всему, спросом пользуются не только белые.

- К Пасхе готовимся, кулич купили, яйцо купим, накрасим.

АРИНА РОДИОНОВА, корреспондент: "Продовольственный рынок Иркутска сегодня испытывает настоящий яичный бум. Очереди за куриным яйцом в десятки человек не уменьшаются на протяжении всего дня. И объясняется это желанием подготовиться к празднику светлой Пасхи не только покупателей, но и продавцов".

Производители и поставщики куриного яйца уже научены желанием иркутян запасаться впрок. Возможно, поэтому многие жители областного центра за несколько недель до Пасхи успели столкнуться с увеличением стоимости яйца. Но сегодня, приехав на рынок, наша съёмочная группа, напротив, не увидела каких-то заоблачных цен.

МАРИНА ОРСОЕВА, продавец: "Мы ожидали все подорожание, оно подешевело. Заявку делаем большую, на несколько дней вперёд, заранее, чтобы хватило, на несколько дней.
- Насколько больше сама партия, в 2 раза, в три?
- Ну, раза в три-то точно, если, может быть, и в 4".

Спрос, наверняка, объясняется и тем, что яйцо не только красят, но и используют в пасхальной выпечке. Несмотря на то, что сегодня на прилавках красуется великое множество готовых куличей, большинство иркутян любят готовить своими руками.

- Когда есть возможность - лучше постряпать самой. Вкуснее получается, по-моему, как-то приятнее кушать.

Количество покупателей у каждого "яичного" прилавка сегодня никак не связано с удешевлением. Влияние на спрос оказывает только календарь.

- Потому что там рабочий день ещё и всё, а там уже Пасха.

Выходит, несмотря на ценовую политику, в считаные дни до Пасхи яйцо - всегда главный продукт. А то, что цена не кусается, только увеличивает покупательскую способность.