Перейти к основному содержанию

Рубрика "Лаборатория спорта": фристайл

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/Q2jdJ52RDeY

Пытаются пробиться на всероссийскую арену велосипедисты, которые выступают в дисциплине "Фристайл". Для этого им приходится тренироваться, несмотря ни на какие травмы. В армию бесстрашных спортсменов на один день вступил Павел Марчуков и попытался научиться нескольким трюкам. Получилось у него это или нет, узнаете в нашей "Лаборатории спорта". Смотрим.

Законы гравитации и сила притяжения, похоже, не действуют на этих парней. Все они занимаются фристайлом - одной из дисциплин велосипедного спорта. Трамплины, рампы и полёт! Согласитесь, звучит красиво. Значит, попробую и я.

Учить азам этой дисциплины меня будет Дмитрий Алексеев - председатель Федерации экстремальных видов спорта Иркутска. Разминка представляет собой пару кругов вокруг скейтпарка. Главное - привыкнуть к велосипеду.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Велосипед для фристайла - это не тот, что был в моем детстве. "Урал" и "Кама" были немножко удобней".

Мне ещё повезло, что занятие проходит под руководством опытного наставника. Лет 15 назад, когда этот вид спорта только начал захватывать умы молодёжи, фристайлеры учились на собственном опыте. Сегодня они мастера своего дела. А я... А я решил начать с малого. Научиться просто стоять на велосипеде. Да, да. Именно стоять. В идеале продержаться нужно хотя бы полминуты. Но ни с первой, ни с пятой, ни даже с десятой попытки этого у меня так и не получилось.

- А есть какое-нибудь альтернативное упражнение?
- Да, можно придумать. Просто это упражнение помогает почувствовать байк, когда ты заезжаешь на какое-то препятствие в виде трамплина, тебе надо постоянно отлавливать баланс. Есть ты не сможешь это делать в статическом положении, то на ходу это будет делать сложнее и это чревато падением.

А значит и травмами. Райдеры, а именно так называют себя эти велосипедисты, делают трюки на высоте до трёх метров. Чтобы хоть как-то защититься, спортсмены используют шлемы, наколенники и налокотники.

Все это покупают за свой счёт. Так же, как и велосипед, его стоимость начинается от 15 тысяч рублей. Но если вы решили заниматься фристайлом профессионально, на первых парах серьёзных трат можно избежать.

ДМИТРИЙ АЛЕКСЕЕВ, председатель Федерации экстремальных видов спорта Иркутска: "Чтобы сделать первый шаг, нужно записаться в секцию, вам будет выдан велосипед в прокат, вместе со всей экипировкой защитной, и после этого можно принять решение о покупке собственного инвентаря. В Иркутске начала работа секция ВМХ-рейсера, где любой желающий может записаться, получить велосипед, экипировку и поддержку грамотного инструктора".

Под руководством моего инструктора переходим к следующему упражнению - нужно проехать на заднем колесе. Это тоже поможет почувствовать баланс, без которого во фристайле делать нечего. Вообще во время трюка райдер должен отстраниться от всей суеты. Есть только ты, велосипед и захватывающие трюки. Ко мне это, конечно же, не относится.
- Либо не доделываю, либо переделываю. Всё-таки фристайл - это весьма сложная дисциплина и, по себе понимаю, что за один день чему-то научиться это просто нереально. Но я попытаюсь.

В числе своих неудачных попыток я сбился со счёта. Но упорство - как раз то качество, которое и развивает этот спорт. На освоение элементарных базовых упражнений может уйти несколько месяцев. У меня этого времени нет. Зато целеустремлённости хоть отбавляй.

- Единственное, что у меня начало получаться сразу - это упражнение. Вот только ещё бы педали в ногах не путались.

Стать единым целым с велосипедом у меня всё же не получилось. А как хотелось забраться повыше и с высоты рампы показать, на что я способен. Кстати, эти самые рампы - настоящие плоды инженерного искусства. В них идеально выверены широта, высота и угол наклона. Один из таких парков совсем недавно построили в Иркутске. И это стало отличным поводом для развития спорта. Тем более что по фристайлу проводятся чемпионаты России. А уже в ближайшее время эта дисциплина может стать олимпийской. Что же, будем надеяться что, кто-то из этих парней достойно представит нашу страну на мировой арене.