Перейти к основному содержанию

Чартеры в Турцию отменят?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/d2zqpcKPDTs

Кстати, не самый приятный сюрприз для отпускников подготовили в Росавиации. Ведомство распространило информацию о возможной приостановке чартерных рейсов в Турцию. Это связано со сложной внешнеполитической ситуацией в республике. Новость может отразиться на жителях нашего региона - ведь сейчас из Иркутска есть два чартера в неделю и они востребованы!

В туристических агентствах отмечают обеспокоенность клиентов. Особенно тех, кто уже забронировал путёвки в Турцию. Успокаивают людей тем, что письмо от Росавиации носит исключительно рекомендательный характер. Впрочем, нет и большого числа желающих улететь в Анкару, Анталию или Стамбул. После запретов 2015 года продажу билетов на эти направления до сих пор не восстановили в полном объёме. Сибиряки сейчас чаще выбирают юго-восточную Азию. При том, что Турция в этом году стала доступнее по ценам из-за снижения курса доллара и евро.

АНАСТАСИЯ ТЕРЕНТЬЕВА, менеджер турфирмы: "Те туристы, которые уже "забронировались", я считаю, что не должны беспокоиться, им не следует паниковать. Мы просто ожидаем разрешения ситуации. В конце апреля будет наверняка известно. И туроператоры будут готовы предложить альтернативу. Всегда!
- Те, кто запланировал поездку в Турцию, стоит ли подстраховаться?
- Ну, может быть, немножечко подождать".

Не ждут, а оформляет загранпаспорта всё большее количество наших земляков. За три месяца текущего года УФМС выдало жителям Иркутской области почти 8,5 тысяч международных удостоверений личности. Из них больше 2 000 получили дети. Для сравнения: в прошлом году за те же месяцы в регионе было оформлено вполовину меньше - около 4 900 загранпаспортов. В том числе 1 300 - детских.