Перейти к основному содержанию

ДВОЙНАЯ ТРАГЕДИЯ: РУЖЬЁ И ДВЕ СМЕРТИ

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/3psa56_To-U

Двойное самоубийство произошло сегодня в Иркутске. В одном из многоквартирных домов из охотничьего ружья застрелилась сначала 16-летняя девушка, а потом её 56-летний отец. Что стало причиной семейной трагедии, сейчас выясняют следователи. На месте ЧП побывал и наш корреспондент Павел Марчуков. Подробности - в первом материале выпуска.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Это обычный подъезд в спальном районе Иркутска. Чистый и тихий - слышно даже как работают бытовые приборы у людей. Но вчера вечером тишину нарушили звуки выстрелов, они доносились из этой квартиры".

Внутри неё одна дома находилась 16-летняя девушка. По неизвестной причине школьница взяла в руки охотничий карабин, который хранился в квартире, и застрелилась. Но это был не последний звук выстрела, который раздался в тот злополучный вечер. Первым в квартиру вернулся отец девушки. Он не смог перенести смерть близкого человека и тем же самым ружьём выстрелил себе в голову. Невольными свидетелями семейной трагедии стали соседи.

- Грохот такой был страшный вообще, я думала, пьяный кто-то дверь ломает. Я вышла, вроде ничего, двери у всех целые. Смотрю, оттуда крик: "Девочка моя, доченька моя." И дверь раскрытая. Потом тут милиция набежала, следователи.

Тела обнаружила мама погибшей девочки. Сейчас с женщиной работают следователи. Они же разбираются во всех обстоятельствах трагедии. Установлено, что охотничий карабин был должным образом зарегистрирован. У погибшего мужчины имелась необходимая лицензия на хранение оружия. Известно и то, что предпосылок к трагедии не было. В официальных структурах семья характеризовалась положительно. С этим согласны и соседи.

ЗИНАИДА ПОНОМАРЁВА, иркутянка: "Он работал в милиции, нормальный мужик. Я пьяным никогда не видела, дебоширил чтобы, спокойный. Я ничего не могу о нём плохого сказать, нормальная семья была, но в последнее время я ни дочь, ни жену не видела".

В последнее время родители девочки жили отдельно друг от друга. Разрыв отношений между отцом и матерью сейчас рассматривается как одна из причин самоубийства девушки. Но понять реальную причину случившегося будет непросто. Пойдя на отчаянный шаг, подросток не оставила предсмертной записки. Во всяком случае, жители этой пятиэтажки ещё не скоро забудут о трагедии, которая разыгралась в их доме.