Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 168. Тонировке бой!

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/Cb1bKplKFq0

На этих кадрах - очередной автопожар. Накануне в Иркутске в разных районах города загорелись сразу два автомобиля. Одно из ЧП произошло во дворе жилого дома. Огонь распространился настолько быстро, что спасти машину не удалось. Всё, что от неё осталось, - это железный каркас. И эта видеозапись, которую сделали очевидцы.

Происходящее на дороге многие водители региона рассматривают через плотную тонировку. Несмотря на то, что плёнка что называется "в ночь" на лобовом и боковых стёклах давно запрещена, её продолжают и наносить, и активно использовать. Почему, мы пытались сегодня разобраться в рамках традиционной рубрики "Автохам".

Машина – это не средство передвижения, а возможность показать своё пренебрежение законом. А как иначе объяснить, что количество тонированных авто на дорогах Иркутска только растёт. Да и мест, где можно сделать стёкла темнее, хоть пруд пруди. Юридически использовать запрещено саму плёнку, но не наносить её. В этом мы убедились сами, остановившись в первой попавшейся мастерской.

- Хотите вкруг, да?
- Да, вкруг хочу, сколько вообще стоит, какие виды есть?
- Зад - 3000, перед - 1300. И здесь два стекла: полтинник или тридцать пятый.
- И когда, как записываться к вам?
- Вы когда хотели?
- Ну, через неделю!
- Вот возьмите визитку и запишитесь.

Бизнес есть бизнес, но удивляет самоуверенность автомобилистов. Ведь если светопропускаемость лобового и боковых стёкол ниже разрешённых значений, получить штраф в 500 рублей можно будет уже при выезде из автомастерской. Оценить масштабы любви к тонировке мы решаем в ходе планового рейда. Нарушителей ищем вместе с сотрудниками ГИБДД. Ждать долго не приходится. В респектабельном "Лексусе" даже очертания водителя не увидеть. Хотя удивление владелец разыграл будто и вовсе не знал на что идёт.

- Не, ну, ты нас не снимай! Ты что?!
- Вы не оскорбляйте граждан!
- Нет, ну, как? Мы молодые люди, и что теперь на весь город засветимся!
- Вы сейчас при мне при должностном лице оскорбляете гражданина! Не надо этого делать! Давайте водительское, предоставьте мне!

Но выйти всё-таки пришлось. И замерить уровень светопропускания боковых стёкол. Хотя нарушение здесь налицо. Способы обхитрить сотрудников дорожной полиции тоже не особо меняются. Например, при виде человека в форме опустить боковые стекла.

- Чтобы избежать наказания, водители вот к такому прибегают, а потом болеют много! Вам шею не продуло?
- Нет, не продуло.

Чтобы было и законно, и тепло, плёнку устраняют прямо на месте. Всего же только за три месяца 2017 года за тонировку боковых и лобового стёкол в Иркутской области было оштрафованы более 5,5 тысяч человек. Что как бы само говорит: поступаться своими принципами нарушители ещё не готовы. Да они и сами это подтверждают.

- Давно тонировку сделали?
- У вас что сюжетов поинтереснее нет?

За час, что мы провели на посту вместе с сотрудниками Госавтоинспекции, было оштрафовано 3 автовладельца. Но, судя по их реакции, в таком виде они пробудут на дорогах недолго и продолжат вновь и вновь платить за своё желание пренебречь законом.