Перейти к основному содержанию

Собаки в одном из микрорайонов умирают от голода, сидя на цепи

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/5JraoUYZ49k

Сообщения, которые жители Иркутска распространяют в социальных сетях, стали поводом для следующего сюжета. В одном из микрорайонов города умирают от голода несколько собак. Мы выехали на место, чтобы понять, как можно помочь животным.

Полуразвалившиеся будки – единственное, что сегодня стерегут эти собаки. Хотя в охране нуждаются они сами. Ещё несколько недель назад животные принадлежали арендатору прибрежной полосы. Сегодня же предприниматель это место покинул, но оставил собак. С цепью на шее и постоянным чувством голода. Всё это время три пса живут прямо здесь. В воде и грязи. Иркутянка Олеся Решетникова одна из тех, кто решил помочь животным.

ОЛЕСЯ РЕШЕТНИКОВА, иркутянка: "Вот эти собаки, они идут более для охраны, то, что люди постоянно разные кормят, агрессию они всё равно проявляют. Но, если, допустим да, я буду приезжать каждый день, их кормить, они ко мне привыкнут, я думаю, они будут как-то более тянуться к человеку. А так как не доедают, собаки проявляют охранные качества, сейчас начинают кидаться".

Отцеплять собак пока боятся. Совсем рядом расположены две школы и детский сад. Но и оставлять их на улице нельзя. Уже сегодня голод животных насколько силён, что вёдра с едой они буквально вырывают из рук волонтёров. А за лишний кусок хлеба готовы перегрызть друг другу глотки. Естественно, выживают в таких условиях далеко не все.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Сегодня во время съёмок мы обнаружили будку, в которой находится тело погибшей собаки. И, вероятнее всего, она погибла от истощения. Поэтому, чтобы её участь не повторили остальные четвероногие, находящиеся здесь, важно не терять времени".

Сейчас неравнодушные иркутяне активно ищут тех, кто смог бы забрать животных к себе. К счастью, такие люди находятся. Эта девушка долго не соглашалась на интервью. Но именно она стала спасителем для Малыша. Так назвали пса, который уже сегодня отправился на своё новое место жительства.

- У нас база есть, там как раз можно поселить собаку, я живу здесь недалеко. Сосед мой как раз в Фейсбуке увидел, что собак бросили, а я так ко всему этому неравнодушна, у меня все животные дома с какой-то проблемой. Откуда-то подобраны.

Подберут ли оставшихся собак - пока неизвестно. Но хочется верить, что все они обретут новый дом и хороших хозяев, которые никогда не оставят животных умирать голодной смертью.