Перейти к основному содержанию

"По весточке": о числе 12

Горзова Юлия

Пожалуй, нет человека, который был бы незнаком с этим звуком. Стекло давно и прочно вошло в нашу повседневную жизнь. Помимо практичной стороны этого материала есть у него и вполне эстетическое предназначение. Например, вот такие бокалы. Или... в общем, обо всём подробнее расскажет Юлия Горзова в рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте! Какой праздник отмечается 12 апреля, думаю, знают все. В 1961 году Юрий Гагарин на корабле "Восток" стал космическим первопроходцем. Сегодня предлагаю поговорить о числе 12.
--------------------------------------
Именно на столько зверей пополнилось количество проживающих животных в контактном зоопарке Иркутска. Сразу три чилийских белки дегу обзавелись потомством. 12 малышей появились на свет практически в один день. После того, как детёныши окрепнут и подрастут, все желающие смогут с ними познакомиться. Ведь небольшие юркие зверьки не прячутся от людей, довольно общительны и просто обожают бегать в колесе.
--------------------------------------
А вот в американском зоопарке родились сразу 12 гепардов. В дикой природе эти хищники находятся на грани исчезновения. Поэтому дюжина пушистых новорождённых стала большим событием не только для учреждения, но и для всего мира. Малыши чувствуют себя хорошо, а их мамочки, стараются заботиться о необычно многочисленном потомстве.
--------------------------------------
Много сил и времени уходит на работу у красноярского стеклодува. За 26 лет он создал бесчисленное количество творений. Среди них корабль Христофора Колумба, пасхальные яйца и даже нефтяная труба. Всё это плетётся и выдувается из стекла. Порой цена такой филигранной работы может дойти до 12 тысяч рублей.
--------------------------------------
В тысячу раз больше – 12 миллионов рублей – собрано на памятник воинам-победителям, первостроителям Ангарска. А нужно 18. В бронзе уже выполнены две из четырёх фигур композиции. Работа над созданием монумента идёт в Подмосковье. Памятник станет подарком жителям к 66 годовщине со дня основания Ангарска. Планируется, что в городе он появится уже в мае.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. С новой порцией весточек сможете познакомиться через 12+12 часов. До встречи!