Перейти к основному содержанию

Количество заболевших воспитанников интерната увеличилось

Родионова Арина
https://www.youtube.com/embed/m57WU16DGIo

Без кардинальных и, возможно, даже жёстких решений, скорей всего, не обойтись в ситуации со вспышкой дизентерии в областном интернате для умственно-отсталых детей. Сегодня стало известно, что число заболевших увеличилось. По последней информации, которую опубликовал региональный Роспотребнадзор, диагноз "кишечная инфекция" подтверждён у 9 воспитанников и одного сотрудника спецучреждения. Накануне говорили только о 7 госпитализированных детях.

Два ребёнка по-прежнему находятся в реанимации. По результатам проведённых исследований, ещё у шести воспитанников интерната в организме выявлены следы возбудителя инфекции. Это означает, что они могут быть носителями заболевания без проявления симптомов. Сейчас эти дети также госпитализированы. Все заболевшие проживали в одном из 8 блоков интерната. В данный момент он изолирован. Под пристальным вниманием специалистов находятся ещё 13 детей. Для выяснения источника вспышки инфекции при отделении регионального Роспотребнадзора создан межведомственный штаб.

АЛЕКСЕЙ МАКАРОВ, замминистра соцразвития, опеки и попечительства по региону: "Все необходимые мероприятия - это контроль за состоянием дезрастворов, за состоянием обмундирования работников и их здоровьем и так далее, исключены все контакты с внешней средой, питание, привозится отдельно в этот блок, учитывая, что категории детей - это лежунки и дети, которые ползают. Санитарками проведён ещё раз инструктаж, постоянно работает пост дежурной медсестры".