Перейти к основному содержанию

Криминальная тенденция: мошенники стали изощрённее

Родионова Арина
https://www.youtube.com/embed/cmPYqFBwkUU

Зафиксирована в регионе и череда происшествий криминального характера. Один за другим происходят грабежи. Мы выделили наиболее яркие и нашумевшие, чтобы проанализировать: действительно ли их стало больше, и если да - то могут ли их как-то предотвратить обычные граждане?

- Где ты на крыше живёшь что ли, Карлсон что ли?

Карлсон, которого полицейские настигли на одной из крыш Иркутска, на самом деле - вооружённый налётчик. Именно он открыто похитил выручку из цветочного магазина. Зашёл под видом покупателя, стал угрожать ножом, забрал деньги и смартфон продавца.

- Пошёл на это в первый раз. И так больше не повторится, я даже не хотел.

Ещё одно нашумевшее преступление совсем недавно произошло в Шелехове. Правда, на этот раз грабитель вооружился газовым баллончиком. Он смело вошёл в магазин и стал выдвигать продавцу свои требования.

Требований не выдвигал, но увещевал таксистов в Ангарске другой подозреваемый. Жертвы добровольно отдали аферисту сотни тысяч рублей.

- Занимал деньги под проценты и не отдавал.
- Чем вы их убеждали?
- Ну, ничем, говорил, что надо денег в бизнес вложить.
- Какие суммы?
- Разные: 60, 20, 30 тысяч.

Грабежи, нападения и воровство. Всё это - главная составляющая полицейской статистики. По сравнению с прошлым годом число имущественных преступлений в регионе уменьшилось. В отличие от общей суммы ущерба и количества схем злоумышленников.

ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по региону: "Наряду с набирающими популярность среди злоумышленников способами обмана через Интернет, что касается купли-продажи товаров, по-прежнему остаются актуальными вопросы старых уловок, которые не использовались на протяжении десятков лет. Как правило, в каждой мошеннической группе есть свой возраст или пол, под которые та или иная уловка заточены".

Старые уловки не просто вернулись в мошеннический оборот, но и стали теперь намного опасней. В этом уверены не только полицейские, но и психологи.

ЕВГЕНИЙ ПЕРЕБЬЁВ, психолог: "Мошенник пошёл профессиональный. Сейчас очень развиты разные психотехники. С такими людьми надо быть уверенным, если Вы чуть дали слабину, дрогнули - они уже от вас не отстанут, противостоять, противодействовать таким людям очень тяжело".

Стать обманутым или ограбленным может любой. Гораздо важнее понять, как можно уменьшить количество преступлений. И лучшими помощниками в этом деле являются бдительность и… правоохранительные органы.