Перейти к основному содержанию

Битва за детей, или Как не переусердствовать?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/OjUNJLDmF4s

Направили в реабилитационный центр 12-летнюю школьницу из Усолья. Девочка была на грани истощения: оказалось, что мачеха забывала её кормить!!! Предотвратить такие случаи могут сразу несколько служб. Но они же могут и переусердствовать: забрать из семьи ребёнка без должных оснований. Золотую середину в этом тонком вопросе искала наша съёмочная группа.

В этом иркутском дворе можно встретить как агрессивную собаку, так и нетрезвого человека. Но сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних, готовы ко всему: им НУЖНО проверять семьи, попавшие на учёт. От этого зависит благополучие живущих в них детей, родители которых порой не могут самостоятельно оформить пособия, найти работу или вовсе уходят в запой. В особо сложных случаях нужно решать, как обезопасить ребёнка от собственной семьи?

ОЛЬГА ЛИХАЧЁВА, инспектор комиссии по делам несовершеннолетних: "Если она нуждается в медицинской помощи, то есть в кодировке от алкогольной зависимости, мы выдаём направление и с нашим направлением они получают бесплатную кодировку. У нас нет такой цели - чтобы взяли, изъяли ребёнка из семьи. В нынешний момент времени все цели и задачи направлены на то, чтобы ребёнок остался в кровной семье".

Семьи иногда удаётся спасти: например, в этом году с учёта в Правобережном округе Иркутска сняли 11 ранее неблагополучных ячеек общества. В них ситуация наладилась.

Но в целом по России статистика неутешительная: последние три года количество изъятий детей из семей растёт. Эксперты проанализировали 140 таких случаев и пришли к настораживающему выводу/

ОЛЬГА ЛЕТКОВА, руководитель Всероссийской Ассоциации родительских комитетов: "Получается, что в большинстве рассмотренных случаев причинами отбирания детей послужили плохие бытовые условия, отсутствие ремонта, отсутствие или недостаток мебели, продуктов в холодильнике - то есть бедность. Особое место занимают долги за жилищно-коммунальные услуги, которые на сегодняшний день являются одним из оснований вмешательства в семью и принятия к ней репрессивных мер".

Меры обусловлены изменениями в федеральном законодательстве, которые произошли как раз в последние три года. Согласно поправкам, проверки в любой семье, где есть несовершеннолетний ребёнок - а таких в России сейчас 26 миллионов - могут начаться даже с анонимной жалобы.

ЕЛЕНА МИЗУЛИНА, председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей: "Я утверждаю: каждая семья - богатая, благополучная, успешная и счастливая - может стать объектом такого рода контроля со стороны ювенальной инфраструктуры и изъятия. Нужно остановить такую бездумную ювенальную практику, которая сегодня есть в России. Соответственно, систему мер мы готовим. И будем публично её с вами обсуждать".

Пока обсуждаются доклады: их готовят чиновники, общественники, силовые структуры. Кто из них будет убедительнее - станет ясно ещё не скоро. Главное - чтобы за цифрами и аргументами не потерялись и сломались детские судьбы.