Перейти к основному содержанию

Битва за чистоту воды

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/gYfSunEKul4

На кону оказалось здоровье нескольких тысяч человек. Чтобы защитить людей, из реки Лены в Усть-Кутском районе Роспотребнадзор рекомендует не брать воду для питья. Связано это с тем, что в ней могут быть нефтепродукты.

Причина опасений - утечка топлива. Точные объёмы, которые попали в реку, неизвестны. Сейчас специалисты предпринимают всё необходимое, чтобы как можно быстрее и с минимальным для природы ущербом устранить последствия ЧП. Сотрудники Роспотребнадзора постоянно контролируют качество воды. Пробы, которые были взяты из водозаборных скважин, соответствуют нормам. А вот выводы по анализам воды непосредственно из реки ещё делать рано. Исследования ещё продолжаются. Напомним, что разлив нефтепродуктов произошёл в прошлую пятницу. В зоне риска оказались сразу несколько населённых пунктов, где проживают около трёх тысяч человек. По заявлению местных властей, ситуация находится под контролем и пока нет поводов вводить режим ЧС. Между тем из Иркутска в Усть-Кутский район прибыл отряд экоспасателей, которые помогают в ликвидации последствий происшествия.

СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВ, начальник центра аварийно-спасательных и экологических организаций: "Стоит масляное пятно на льду - это где-то 20 на 50 метров. 5 рядов боновых заграждений, эту эмульсию сейчас собирают нефтесборщики и распылитель сорбента, а дальше сорбент собирается шанцевым инструментом на берег, вывозится также. Боновые заграждения на 100 процентов никогда гарантии не дают, поэтому какая-то часть утекла по течению".