Перейти к основному содержанию

Отмывать территорию вдоль дорог от оранжевой краски пришлось рабочим в Иркутске

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/6wYWxf74EOE

Последствия работы видны не вооружённым глазом. Иркутские пользователи социальных сетей активно обсуждают необычную покраску городских ограждений. Что удивило людей и при чём здесь советский мультфильм, расскажем далее.

У героев старого советского мультика про Тяпа и Ляпа явно есть последователи. Заподозрили это десятки иркутян - все, кто увидел вот ТАКУЮ картину: краски на тротуаре больше, чем на заборе. Пройти мимо владельцы смартфонов не смогли. Фото появились в социальной сети. А за ними и комментарии.

- Ощущение, что забор просто из банки полили сверху.
- Такая картина ВО ВСЁМ ГОРОДЕ. Иначе и не красят.
- Надо военную часть сюда, и покрасить траву в зелёный цвет.

Шутки шутками, но правда всегда интереснее. По версии тех, кто красил, такая работа - результат эксперимента, который предложили... сами горожане.

МИХАИЛ ТОЛСТИКОВ, начальник производства коммунальной организации: "Граждане останавливались - и предложили нам попробовать, так как кисточкой медленно получается, краскопультом. И мы решили показать наглядно, что это не так эффективно! Много краски уходит в минус! Попробовали - все увидели, и мы больше этого не делаем".

Делать работу другими способами, коммунальщики пробовать не хотят: график горит! Покрасить требуется 12 000 квадратных метров ограждений. Успеть нужно до 9 мая - таковы условия контракта. При этом погода не всегда благоволит! С высокими плюсовыми температурами и безветрием пока не везёт.

У иркутских рабочих, в отличие от героев мультика Тяпа и Ляпа, терпения всё-таки больше. Уже сегодня они без возмущений оттирали следы эксперимента. И теперь уже вряд ли согласятся на новые опыты.