Перейти к основному содержанию

КАЧЕСТВО ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ПОД УГРОЗОЙ В УСТЬ-КУТСКОМ РАЙОНЕ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/A_yDl3c1ibw

И начнём мы с тревожной новости из Усть-Кутского района. Там ввели сегодня режим чрезвычайной ситуации. Подтвердилась информация, что в реку Лену попали нефтепродукты, а ниже по течению от источника загрязнения находятся водозаборы СРАЗУ ТРЁХ посёлков. В зоне риска проживают около трёх тысяч человек. Чтобы не допустить более серьёзных последствий, на место событий прибыл региональный отряд экоспасателей.

Специальной техникой воду, лёд и грунт со следами нефтепродуктов собирают и вывозят. Сегодня за ходом работ наблюдала комиссия из специалистов сразу нескольких ведомств и представителей местной администрации. Ежедневно эксперты берут пробы воды. Однако до сих пор точная сумма ущерба природе так и не названа. Предварительно, говорят лишь об уроне для экосистемы реки. Плёнка от нефтепродуктов блокирует доступ кислорода. Это чревато гибелью рыбы в акватории Лены. К тому же нет гарантий того, что грязную воду не используют люди, которые живут ниже по течению.

НАТАЛЬЯ ПОПЛЕВИЧЕВА, заведующий сектором по охране окружающей среды комитета жилищной политики, коммунальной инфраструктуры, транспорта и связи УКМО: "Мы контролируем ситуацию, чтобы загрязнения не дошли до деревень, которые ниже по течению. В связи с проведёнными мероприятиями фоновые загрязнения снижаются. Но они всё ещё остаются критичными. Это, естественно, не чистый нефтепродукт, но он присутствует. И превышает ПДК для объектов рыбохозяйственного значения. Где-то в 3, где-то в 1,5 раза, в 5 раз максимум. Работа идёт в полном объёме, но до завершения ещё предстоит поработать".