Перейти к основному содержанию

Опасность: горит трава! А вместе с ней кладбища и трамвайные пути

Родионова Арина
https://www.youtube.com/embed/xEbpIaGzhKw

Поработать предстоит и спасателям. В регионе увеличилось количество возгораний сухой травы. И это, несмотря на особый противопожарный режим, который действует с 15 марта. Арина Родионова выясняла, к каким последствиям приводит пренебрежение элементарными правилами безопасности.

Языки пламени едва не оставили Ангарск без трамвайных путей. Пожар разыгрался в черте города и вплотную подобрался к лесопосадкам. Из-за плотного дыма было серьёзно затруднено движение транспорта. Что стало причиной возгорания, ещё предстоит выяснить. Но всё чаще вердикт специалистов однозначен - поджог сухой травы!

Именно эта причина рассматривается как основная и ещё на одном пожаре. В Ленинском районе пришлось экстренно тушить возгорание на кладбище. Возможно, огонь в тихой обители оставил кто-то из неосмотрительных посетителей.

АРИНА РОДИОНОВА, корреспондент: "Десятки могил на этом кладбище выгорели дотла, огонь действительно не выбирает площадку, где разгуляться - будь то безлюдный пустырь или место памяти. Но у людей всегда есть выбор предусмотреть последствия своих действий. Особенно в противопожарный период".

Теперь над разорёнными могилами возвышается лишь каменный великан. И тот со следами копоти и гари. В данный момент причина возникновения пожара выясняется. Дело осложняется тем, что возгорание произошло в выходные дни, когда администрация кладбища не работала.

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ, и.о. заместителя начальника ГУ НДПР МЧС России по региону: "Сейчас это ещё устанавливается, факт свежий. Мы вот в таких случаях, когда мы сразу не можем установить виновника, мы проводим административное расследование для установления степени вины организации, кому принадлежит, в данном случае мы говорим, это кладбище. Расследование у нас до 30 суток проводится".

С 15 марта на территории региона действует особый противопожарный режим. Запрещено разводить костры и сжигать мусор. Но, судя по количеству возгораний, многие об этом правиле даже не слышали. За последние три недели сотрудниками МЧС составлено около 50 административных протоколов. К ответственности привлечены 23 должностных лица. Хуже всего ситуация в Братском районе. Там пожарным ежедневно приходится совершать до 40 выездов. Правила нарушают все - от мала до велика.

МАКСИМ СМИРНОВ, нач. отдела надзорной деят-ти МЧС по Братску и Братскому району: "По двум фактам уже составлены административные протоколы, продавец осуществлял непосредственно сжигание рядом с магазином, а второй - это лицо без определённого места жительства".

Главную группу риска вполне можно назвать 3Д - дети, дачники и дворники чаще других поджигают сухую траву и мусор. Не смущают нарушителей ни едкий дым, ни уничтожение вековых насаждений, ни даже места памяти и жилые зоны. Что остановит их, если не помогают даже штрафы до полумиллиона рублей? Кажется, что ответа на этот вопрос не знает никто.