Перейти к основному содержанию

Дурнопахнущее чудовище в Малой Топке

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/U5y7sv1P3_M

Один из этих КамАЗов серьёзно подпортил жизнь людей в Усть-Куте. Груз был таким тяжёлым, что не дал подняться машине в гору, в итоге опорожнился КамАЗ прямо на дорогу. 12 часов песок перекрыл въезд в один из микрорайонов. Справедливости ради стоит отметить, что потом коммунальщики всё-таки убрали за собой. И жизнь в Усть-Куте вновь вернулась в привычное, а главное чистое русло.

За чистый воздух и безопасную воду вынуждены биться жители поселка Малая Топка в Иркутском районе. Они стали заложниками канализации. Какие требования выдвигает этот коммунальный агрессор, сегодня узнал Павел Жолудев.

Разговор по душам со зловонным чудищем не задался даже у опытного ассенизатора. Канализационный великан - настоящая беда жителей посёлка Малая Топка. Ежедневно из его недр наружу извергаются десятки литров сточной жижи. Такой сюжет сгодился бы для средневековых сатириков вроде Франсуа Рабле. Только если в его романе великаны подтирались гусями и кошками, в 21 веке миссия затирать следы выпала коммунальщикам. А наблюдают за всем этим жертвы агрессора.

- Вчера была откачка, а лужа всё равно была! То есть получается машина не всё взяла или как?
- Здесь, насколько я понимаю, объём 60 кубов, и мы всё взять не можем, то бишь насколько мне выдали информацию. Я не знаю, насколько она правильная. Но мне сказали, внизу ёмкость объёмом 60 кубов.

Для Елены Ворониной, как и для всех жителей посёлка, фекальная баталия длится уже 2 года. Весной схватки приобретают наиболее ожесточенный характер, и даже защитные артефакты не помогают. Буквально несколько недель назад повелитель экскрементов круглыми сутками источал жижу на улицы, а порой и проникал в дома. Хотя причина проблемы куда проще сатирических образов.

ЕЛЕНА ВОРОНИНА, местная жительница: "В 2014 году я видела, здесь лежали летом две большие железнодорожные цистерны, вот их закопали. Соседка подходила и спрашивала, как так, такие дома вы подключаете. Мы думали, что эти три дома они раздельные. В итоге выяснилось, что и этот дом тоже сюда вниз уходит. То есть наполняемость даже не рассчитана полностью".

К тому же, как оказалось, сами жертвы провоцируют зловонного монстра на агрессию. В двух домах здесь проживают дети-сироты, получившие квартиры по государственной программе переселения. По информации регионального Министерства имущественных отношений, 95 процентов жильцов не платят за обслуживание канализационной сети. Так и появился здесь этот сказочный антигерой, который стал угрозой уже не только для посёлка.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Свой путь наружу дурнопахнущая жидкость проложила здесь давно. Вот здесь, на дорожке, по обеим сторонам гниющая и покрытая чёрным налётом трава. В конечном счете, всё это уходит в местное болото, а уже болото напрямую связано с водоёмами областного центра, в том числе и Ангарой".

Такая ситуация может перерасти и в экологическую катастрофу. По словам местных жителей, вода из колодцев, которую они самостоятельно отдавали на лабораторные анализы, уже содержит в себе примеси отходов. По кругам на воде и по жалобам от местных жителей проблема дошла и до властей.

АНАСТАСИЯ ЕГОРОВА, депутат Законодательного Собрания Иркутской области: "Все сейчас занимаются решением этой проблемы и видят её решение в том, чтобы был создан проект, который прошёл уже все соответствующие экспертизы, и по итогам полной документации это всё было включено в программу для того, чтобы Малая Топка была подключена к Иркутску".

Однако произойдёт это не раньше, чем через год, а то и два. Всё это время ассенизаторы продолжат ежедневно подтирать проблемы Малой Топки, и, возможно, зловонный великан рано или поздно покинет пределы этого района. Ну, или родит своего сатирика.