Перейти к основному содержанию

Трагедия на Иркутском авиазаводе

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/01bG4VgLR5s

Разбираются в причинах трагедии на Иркутском авиазаводе. Там в результате несчастного случая в одном из цехов погиб 30-летний сотрудник.

По предварительным данным, мужчина вместе с коллегами демонтировал стенд, на котором проводят испытание различных узлов и агрегатов самолётов. Оборудование находилось под высоким давлением. Как сообщает пресс-служба авиазавода, скорее всего, сотрудники предприятия не провели необходимую подготовку перед началом работ и не снизили давление до разрешённых значений. Произошёл хлопок, в результате которого двое мужчин получили тупые травмы живота. Их сразу доставили в больницу. О происшествии дежурный врач медучреждения сообщил в правоохранительные органы.

КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области: "В результате травмы получили два сотрудника - 30-летний мужчина скончался в больнице, ещё один сотрудник находится на лечении в больнице, находится в удовлетворительном состоянии. Следователи Следственного комитета опрашивают руководство предприятия, а также свидетелей произошедшего. По данному факту следственным отделом по Ленинскому району проводят доследственную проверку по признакам преступления, предусмотренного статьей 143 УК РФ – "Нарушение правил охраны труда".

Разбирательство проходит и по факту авиационного происшествия, которое случилось в иркутском аэропорту. Накануне из столицы региона в посёлок Магистральный вылетел вертолёт санавиации. На его борту находилось пять человек - экипаж и врачи. После взлёта пилот обнаружил неисправность шасси и принял решение вернуться в аэропорт Иркутска. На земле аварийную посадку контролировали 86 человек. Приземление прошло успешно. Никто из находившихся на борту не пострадал.