Перейти к основному содержанию

РАЗЛИВ НЕФТЕПРОДУКТОВ В УСТЬ-КУТЕ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/O6dorloOrQw

Серьёзное экологическое ЧП произошло в Усть-Куте. В черте города на берегу реки Лены произошёл разлив нефтепродуктов. Топливо попало в воду и пропитало грунт в прибрежной полосе.

Объёмы загрязнения пока не установлены. Источник тоже достоверно неизвестен, однако выше места ЧП расположена нефтебаза. Сегодня на месте возможной утечки вели работу спасатели: устанавливали боновые заграждения на открытой воде, рассыпали сорбент и выпиливали грязный лёд. Кроме этого на месте разлива тяжёлой техникой собрали весь загрязнённый грунт. Пока никто из официальных представителей власти и контролирующих структур не дают оценку возможному экологическому ущербу. Ситуацию прокомментировали только в пресс-службе организации, которой и принадлежит нефтебаза.

ТАТЬЯНА МЕРКУЛОВА, специалист по связям с общественностью АО "Иркутскнефтепродукт": "На водно-ледовой поверхности реки Лены обнаружены следы нефтепродуктов, вынесенных грунтовыми водами с исторически загрязнённых земель (в результате хозяйственной деятельности прошлых лет). В целях недопущения распространения плёнки нефтепродуктов на водной поверхности установлены боновые заграждения на площади 0,25 га. Организован сбор плёнки с поверхности воды с помощью специальных аварийно-спасательных формирований. Производится постоянный мониторинг ситуации вдоль береговой линии".