Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов: как защититься от клещей?

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/E74DDwvw87A

Главная профилактика заболеваний, вызванных укусом клеща, - воздержаться от выездов на природу, в том числе и в черте города. Но сделать это, прямо скажем, нереально. Поэтому сегодня экспертов мы попросили рассказать о наиболее действенных средствах защиты от клещей.

ДМИТРИЙ ЛЕОНТЬЕВ, доктор биологических наук: "Самые распространенные случаи - так они обычные, в общем-то, сухая трава, клещ, когда она оттает из подстилки, выползает, он по ней влезает преимущественно чуть ли не на самый конец или концы веток тоже. Человек когда идёт, клещ за него цепляется, он там на изготовке, вот так вот. Лучше всего одеваться, естественно, в полевую одежду, энцефалитка, потому что там предусмотрены клапана и капюшон".

ЕВГЕНИЙ ШУРА, старший менеджер магазина для туристов: "Чаще берут аэрозоли, то есть стоят они недорого, проще в применении, потом уже костюмы простые, и в конце уже меньшая категория людей выбирает дорогостоящие костюмы. Достаточно будет и аэрозоля. То есть он более удобен в применении, не надо ни втирать, ни вмазывать. Обрабатывается одежда спреем, вывешивается на 15-20 минут, чтобы впитавшееся средство можно было эксплуатировать до недели, до месяца".