Перейти к основному содержанию

Догхантеры в Иркутске

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/9WxefZaCwuE

Должны быть внимательными владельцы собак. В столице региона вновь начали действовать догхантеры. Все детали - у Маргариты Колесниковой.

Этот взгляд не требует комментариев. Уже пару часов собаки бьются в агонии. Спасти их жизнь пытаются сразу несколько ветеринаров. Рядом с животными и те, кто последнее время ухаживал за ними. Волонтёры Любовь и Анастасия этих бродячих собак подкармливали несколько лет. Однако недавно всё изменилось.

ЛЮБОВЬ ГОНЧАРОВА, волонтер: "В понедельник сказали, что какие-то собаки застряли в нашем районе под плитами, мы собрались, поехали туда, помогли нам вытащить их. Состояние тяжёлое, что с ними - никто не знает, отравили-не отравили. До этого пропали две собаки с этой же территории - их до сих пор не нашли".

Тех собак, которых удалось найти, в тяжёлом состоянии привезли в ветеринарную клинику. Диагноз установили сразу - тяжёлая интоксикация. Скорее всего, животных просто отравили. Лечение в таких случаях назначается индивидуально, и стоимость его превышает десять тысяч рублей. Однако даже такие деньги не гарантируют результат. Уже сегодня, мучаясь от боли, животные погибли. Большинство ядов оказывает воздействие практически на все внутренние органы и нервную систему животных.

АЛЕСЯ НИКИТИНА, ветеринарный врач: "Отравление гемолитическими ядами - это крайне размытое состояние, то есть нужно смотреть, на что повлиял данный яд, то есть либо со свёртываемостью крови будет проблема, либо патология печени . Достаточно часто поступают такие животные, и смертность при выявлении данных патологий очень высока".

Зоозащитники уверены: собак травят специально. Занимаются этим так называемые догхантеры. Что движет такими людьми неизвестно, но максимальный всплеск смертей среди животных наблюдается именно весной. Пострадать от яда могут и домашние животные. Отраву часто смешивают с хлебом или мясными продуктами. В случае если после прогулки животное резко меняет поведение, меры необходимо принимать в кратчайшие сроки.

ТАТЬЯНА ОВСЯННИКОВА, руководитель зоозащитной организации: "Тут, конечно, быстро надо среагировать, быстро вколоть витамин В6 на всякий случай, витамин С. И срочно-срочно бежать под капельницы в ветеринарку. Но, как правило, не успевают довезти, от 20 до 40 минут, и в общем - уже безнадежно".

Найти убийц животных сложно. Ещё тяжелее доказать их вину. Однако не стоит забывать о том, что травля собак - уголовное преступление. Но важно даже не это. Главное - всегда оставаться человеком. Особенно рядом с теми, кто в свои последние часы жизни смотрит на мир такими глазами.