Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 167. Отношение к новичкам на дорогах

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/-Iw5vyx8zXI

Знаки бывают разные - жёлтые, белые, красные. Но именно эта наклейка вызывает у бывалых автомобилистов чувство опасения. Почему это происходит и уважают ли начинающих водителей на дорогах региона, узнаете в рубрике "Автохам".

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Согласно правилам дорожного движения, любой водитель в первые 2 года своего вождения должен наклеить на машину такой специальный знак. Он указывает на то, что за рулём неопытный автомобилист. Сегодня проведём эксперимент: наклеим знак с восклицательным знаком на нашу машину, вести которую будет водитель с ХХ-летним стажем. Посмотрим, изменится ли от этого к нему отношение на дороге".

Для чистоты эксперимента едем не больше 50 километров в час. Зачастую именно начинающие автомобилисты - самые неторопливые водители. Уже через несколько минут становится ясно - восклицательный знак будто клеймо. Нас объезжают при первой же возможности, а порой и просто стараются держаться подальше. Директор одной из иркутских автошкол Геннадий Кабанов считает такое поведение проявлением чрезмерной осторожности. Поскольку от новичков на дороге можно ожидать чего угодно.

ГЕННАДИЙ КАБАНОВ, директор автошколы: "Молодой, он есть молодой. Он может вместо указателя поворота стеклоочистители включить. Или включил поворот направо и забудет его выключить и будет с ним ехать. Если человек впереди едет с этим значком, надо быть вдвойне внимательным. За рулём как на войне, будь внимателен вдвойне. А тут-то втройне надо быть внимательным".

Ежегодно на дороги региона выезжают более 30 тысяч новых водителей. Да и количество аварий с их участием в последнее время только растёт. Мы до ДТП дело не доводим - всего лишь едем с разрешённой скоростью. Неуважение заметно даже в мелочах. Настоящие автохамы, например, не утруждают себя включением поворотников. Понять, почему так происходит, из машины сложно. Выйдем на улицу и поговорим с водителями - уважают ли они новичков?

- Ученики же учатся, нормально отношусь в целом.

- Они выехали на дорогу, они такие же, как мы - те, кто уже без восклицательных знаков.
- То есть никаких поблажек им не делаете?
- Зачем? Пусть учатся.

За 2 часа, что длился эксперимент, в нашу сторону было направлено лишь пару озлобленных взглядов. Немного. Но именно из-за таких водителей наших автомобилистов, к сожалению, пока нельзя назвать дорожными джентльменами.