Перейти к основному содержанию

Опека над животными популярна в областном центре?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/qh-c8rEV96M

Не помешает и поддержка животным из зоопарков и приютов. Это может быть как однократная помощь, так и опека на постоянной основе. Лада Рыбакова выяснила, насколько популярна такая практика в Иркутске.

Так "здоровается" хохлатый осоед. Это - редкая птица? в естественных условиях её почти не увидеть. В контактный зоопарк самка попала, потому что была серьёзно ранена. Практически сразу пернатая хищница обрела серьёзного покровителя.

ИВАН СИЗЫХ, директор детского контактного зоопарка: "Как у нас птичка появилась, иркутская нефтяная компания сразу выразила к ней интерес. Поскольку у них есть программа по редкой птице нашего региона. И взяла под опеку. Она включает в себя поддержку именно по кормам. То есть организация полностью компенсирует проживание птицы, ветеринарные препараты, корма приобретаются".

Приобрела птица ещё и имя: её назвали "Инка", созвучно аббревиатуре компании. Опекуны будут содержать её пожизненно. На таких же условиях в контактном зоопарке живут ещё несколько зверей и птиц, у которых тоже есть опекуны. Среди них не только организации - есть физические лица и даже семьи! В ответ на материальную поддержку зоопарк всегда приглашает помощников на свои праздники. Мечтает о покровителях и иркутская зоогалерея: пока здесь только один постоянный спонсор. Поэтому сотрудникам и животным приходится зарабатывать на входных билетах. А бюджет предприятия держится буквально на нескольких животных - самых привлекательных и забавных.

ЛЮДМИЛА ИВУШКИНА, директор иркутской зоогалереи: "Те животные, которые интересны для людей, мы их называем "коммерческие". Таких у нас довольно много. И мы без них, наверное бы, не выжили. Они зарабатывают себе на еду сами. У нас за свет очень большие счета. Зимой бывает так, что расплатиться очень сложно. И если у нас были бы какие-нибудь постоянные спонсоры - хоть какие-нибудь копейки. Но мы бы знали, что они будут - нам было бы гораздо легче".

Лёгкой жизни здесь пока не ждут. Среди "нахлебников" - десятки подобранных птиц и даже кошки. Их не выгоняют: всем вместе веселее. А опекуны, быть может, ещё найдутся. Ведь мир не без добрых людей.