Перейти к основному содержанию

Пластиковый расчёт в общественном транспорте

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/tR-UuoAtQXU

В ближайшие полгода иркутяне смогут принять участие в финансовом эксперименте. В городском общественном транспорте теперь доступен безналичный расчёт.

Пока проект существует лишь в пилотном формате, и опробовать его работу возможно лишь на пяти маршрутах. Два из них - автобусных, два - троллейбусных и один трамвайный. Оплатить проезд помимо наличных денег можно с помощью контактной и бесконтактной банковской карты. Однако пока принимается лишь одна платёжная система - MasterCard. В перспективе нововведение должно упростить расчёт в общественном транспорте, а уже сегодня наша съёмочная группа решила опробовать технику самостоятельно и отправилась в небольшое путешествие по Иркутску.

Не действие, а ритуал. Мелочь в руке и решительные движения - всё это неотъемлемая часть поездок на общественном транспорте. Теперь же у иркутян появилась альтернатива. Её-то мы и планируем протестировать. Начать решили с автобусов. Но как найти тот самый, где можно использовать карточку? 20 минут ожидания и вот он - украшенный яркими наклейками. Пропустить такой не получится. Внутри тоже инструкции. Во время поездки её можно изучить и принять решение. Я своё принял.

- Прислоняй её!
- Сюда, да?
- Читает?
- Нет!
- Ты, кстати, первым будешь!
- Первым?
- Ага, раз не читает, вставляй её!
- Вставлять сюда, да?
- Давай просто деньгами!

Техника есть, а результата нет. За минуту, что я пытался победить аппарат, мне удалось лишь вызвать гнев со стороны других пассажиров. Хотя и месторасположение терминала, и сама возможность в одно касание расплатиться - явные плюсы. Поэтому мы решаем просто сменить вид транспорта. На трамвай. Принцип тот же, но ведь в трамвае всегда есть человек, который расскажет и поможет в любом деле.

- У нас в вагоне есть наличный и безналичный расчёт. Вы каким желаете оплатить?
- Вот я карточкой хочу!
- Давайте попробуем, подойдёт ваша карта к оплате или нет!
- Эээ, карта в стоп-листе! Что такое стоп-лист?
- Я не знаю!

Возможно, что моя платёжная система не подходит для терминалов. Но ради эксперимента прошу у своего оператора такую же карту. И чтобы вы думали - поездка оплачена. Остальные пассажиры к такому сложному процессу пока лишь приглядываются. Поэтому за два дня, что работает новая система, я второй человек, который воспользовался услугой в этом трамвае. Хотя сами кондукторы оценивают новинку положительно.

ТАТЬЯНА БЕЗНОСОВА, кондуктор: "У нас раньше была машинка, на которой мы считывали карты. И мне было удобно. Мне нравилось. Но это вот другая, только на безнал. Хорошо, знаете что, чтобы сделали на нал и на безнал одну машинку".

Мечты мечтами, но вот и наша остановка. С трудом, но оплатить карточкой поездку нам всё-таки удалось. Хотя пока эксперимент вызывает всё же достаточно вопросов. Но для того он и нужен, чтобы найти и вовремя устранить все недостатки.