Перейти к основному содержанию

Награда за отстрел волков возвращается

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/wSMDfGGQXUU

Сокращать количество волков просто необходимо в регионе. В отдельных районах Иркутской области численность этих хищников выше нормы в два раза. И это прямая угроза таёжным и сельскохозяйственным животным.

По этой причине решено вознаграждать охотников! За каждого добытого волка им будет выплачиваться ориентировочно 20 тысяч рублей. Такую информацию опубликовали в региональной Службе по охране и использованию животного мира. Для вознаграждений, в бюджете предусмотрено почти 3 миллиона рублей. Правда, пока не определён перечень документов, которые необходимо предоставить вместе с добычей. Ведь принимать трофеи будут только у зарегистрированных охотников. Официально, промысел волка разрешён с 15 сентября по 28 февраля. Убивать серых хищников вне этих временных рамок можно только в исключительных случаях.

БОРИС ДИЦЕВИЧ, охотовед, старший научный сотрудник учебно-методич. центра: "Охотпользователь подаёт заявку, в которой указывает причины, которые побуждают такую заявку подать. И только после рассмотрения этой заявки выдаётся разрешение на регулирование численности волка. И, если он будет добыт, эти 20 тысяч будут выплачиваться. То есть, получается, что фактически можно регулировать численность волка в течение всего года".