Перейти к основному содержанию

Снежный коллапс в Иркутске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/-35AEhwEE90

Сейчас же продолжим рассказ о центральных событиях вторника. Начало этого дня жителям сразу нескольких крупных городов региона запомнилось многокилометровыми заторами и авариями. Из-за снега на несколько часов была перекрыта дорога на выезде из Шелехова. В связи с этим сотни людей опоздали на работу. Снегопад, который спровоцировал транспортный коллапс, не прекращается уже вторые сутки. Наша съёмочная группа сегодня отправилась по дорогам Иркутска, чтобы оценить масштабы проблемы.

Если лошадиных сил не хватает... значит пришло время проявить свои собственные. Нет, это не турнир богатырей под открытым небом - это обычный иркутский дворик, пройти или проехать который сегодня утром было нереально. Зрителей, как и участников - хоть отбавляй, и ажиотаж оправдан: буквально за час здесь столкнулись 15 автомобилей. Виновник массового ДТП затерялся где-то в общей массе. А вот причина аварии видна невооружённым глазом.

- А я вот утром ещё попробовал дорогу, скатился вниз и встал на стоянку туда. Пошёл другой автобус попробовать и не смог, попытался в наглую попасть вниз, и джип в него въехал, а потом всё, один за одним уже.

По словам водителей, посыпать дорогу пескогравийной смесью здесь начали уже после аварии. Причём уже вокруг ДТП. Справедливости ради стоит сказать, что подобную картину этим утром можно было наблюдать в самых разных уголках Иркутска.

И в прямом смысле слова выкручиваться из таких ситуаций людям приходилось кому как.

Не остались в стороне и пригородные трассы. На несколько часов дороги в районе Шелехова и Слюдянки были перекрыты.

В это же время некоторые улицы Иркутска больше напоминали полосу препятствий. По Помяловского, например, могли проехать лишь редкие легковушки. Правда, и здесь не обошлось без массовых столкновений. На небольшом пятачке уместились шесть помятых машин, среди водителей которых найти виновного оказалось тоже не так-то просто.

- Потом была моя. Я думала, что смогу объехать, места-то вроде хватало. Потом чувствую, машину несёт, тут наледь жуткая, всё катится. Давай сдавать, а машину уже всё унесло. И я вошла в красную. А дальше...
- А дальше вот уже я заехала...

Пик ДТП пришёлся на утро, и уже ближе к обеду вместе с растаявшими дорогами растворились и следы аварий. Их общее количество ещё предстоит подсчитать. Однако среди тех пострадавших, кто встретился сегодня нам на пути, кажется, никто не был всерьёз опечален случившимся. Ведь когда стихия диктует свои правила только и остаётся, что подстроится под них.