Перейти к основному содержанию

ТЕРАКТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ: ЭМОЦИИ И ПОСЛЕДСТВИЯ

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/p03tMgavH94

Безусловно, все эти важные темы сегодня меркнут на фоне трагедии в Санкт-Петербурге. По последним данным, в результате террористической атаки погибли 14 человек, ещё более 40 серьёзно пострадали. Да, может показаться, что взрывы и паника - всё это происходит где-то там, на другом краю нашей страны. Но это далеко не так. Один из моих друзей, кстати, бывший иркутянин, вчера днём находился в метро на той самой станции, в туннеле которой и произошёл теракт. Как только я узнала о взрыве, сразу же написала ему. Поговорить по телефону нам не удалось, но сообщение, которое мне пришло, не выходит из головы даже сейчас.

"Лида, привет! Я спустился из эскалатора на платформу, и тут из тоннеля слева - бум, и по ушам! Выкатился поезд из тоннеля, впереди себя дым белый гонит. Я ещё подумал - что за странный хлопок и запах дыма, как будто электропроводка горит. Поезд остановился, и пассажиры на выход. Крик, шум. Я думал - пожар, вагон задымился. Подошёл мой поезд на правую платформу. Когда поехали уже, смотрю - в голове поезда соседнего состава окна разбиты, двери выворочены, на платформе тела лежат, им уже помощь оказывают".

Так же, как и я, о друзьях и родственниках в Санкт-Петербурге беспокоились тысячи жителей Иркутской области. В городе на Неве сейчас живут многие наши земляки, часто туда ездят и в отпуск, а кто-то в командировку. Так, именно сейчас там находится делегация из 12 иркутских журналистов. К счастью, никто из них не пострадал. Сегодня мы связались с одной из наших коллег - Алиной Вовчек. Её главное впечатление от происходящего - невероятная сплоченность жителей Санкт-Петербурга, взаимовыручка и поддержка в непростое для города время.

АЛИНА ВОВЧЕК, журналист: "Весь транспорт стоял. Переполненные автобусы, многие люди шли пешком. Кто-то не мог вчера уехать с работы. И действительно жители города пришли друг другу на помощь, потому что люди писали в Яндексе, в других каких-то приложениях, что, например, еду в такую-то сторону, писали номер телефона, писали, сколько у них машиномест. В общем, вот так вот помогали друг другу. Развозили друг друга с работы".

Поддерживают, как могут, жителей Санкт-Петербурга сейчас люди по всей стране. В социальных сетях можно найти множество постов с хэштегом #питердержись. Публикуют их и жители нашей области. Телеграммы с соболезнованиями отправили депутаты Законодательного Собрания и правительство Иркутской области. И сегодня стало известно, что в связи со взрывом в питерском метро в Иркутске будут усилены меры антитеррористической безопасности. В первую очередь, это коснётся общественных мест с массовым пребыванием людей, а также аэропорта и железнодорожного вокзала.